Лучшие способы продления ресурса ДВС

13-03-2018, 20:24

Лучшие способы продления ресурса ДВС

Все без исключения владельцы автомобилей мечтают о том, чтобы двигатели могли работать вечно, не принося никаких забот. Конечно, сделать «сердце» авто бессмертным невозможно, но вот продлить ему жизнь – реально.

Двигатель – самый важный элемент каждого транспортного средства. Он способен преобразовывать любой вид энергии в механическую работу, обеспечивая тем самым движение. От качества мотора зависит не только его срок службы, но и эффективность эксплуатации автомобиля. В наше время наиболее популярным видом данного механизма признан поршневой.

Владельцы автомобилей желают, чтобы их двигатель смог достигать пробега в миллион километров. Думаете что это невозможно? Еще полвека назад можно было утвердительно ответить на данный вопрос, но сейчас автомобильные корпорации разрабатывают высокотехнологичные моторы, которые демонстрируют впечатляющую работоспособность.

Самые надежные двигатели современности

Настоящие произведения искусства в двигателестроении создаются в 21 веке многими известными компаниями. Лидерство в этом деле на протяжении десятилетий продолжает занимать тандем немецко-японских корпораций. Они производят шедевры, которые характеризуются впечатляющей устойчивостью к негативному влиянию окружающей среды и длительным периодом эффективной эксплуатации.

Лучшие двигатели современности производятся следующими компаниями:

  1. Mercedes-Benz. Особенным мотором этого бренда считается серия дизелей OM602, которые характеризуются надежностью и экономичностью. Они стойко переносят резкие перепады температур и высокие нагрузки.
  2. BMW. Этот немецкий изготовитель может похвастаться моторами М57 и М51. Эти представители своего рода отличаются низким показателем поломок и отличной износостойкостью.
  3. Toyo. Больше всего водителям полюбилось такое детище японской корпорации как 3S-FE. Он известен своей неприхотливостью и превосходными рабочими возможностями во время экстремальной езды.

Надежные способы повышения работоспособности ДВС

Независимо от производителя двигателя и его дороговизны, период функциональной эксплуатации этой детали ограничен. Правильный уход непосредственно помогает увеличить ресурс мотора и сделать его работу бесперебойной. Что такое «ресурс двигателя»? Под этим понятием подразумевается вся его наработка до момента осуществления серьезного ремонта. Первым звоночком, гласящим о том, что ресурс на пределе, будет сниженный показатель работоспособности, а также большой расход топлива. Чтобы отложить данный процесс, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • постоянно следите за состоянием охладительной системы;
  • выбирайте строго тот вид топлива, который указан в инструкции по эксплуатации;
  • контролируйте внешний вид механизма газораспределения;
  • используйте только рекомендованное масло к данному типу двигателя;
  • вовремя осуществляйте замену всех фильтров (масляных, воздушных и др).

Особенное внимание нужно обращать на замену моторного масла. Ее сроки регламентируются производителем мотора. Но при экстремальных условиях вождения (бездорожье или на максимальной скорости), надежнее производить более частую замену. При этом необходимо менять и масляные фильтры. Выбирать масло следует согласно климатическим условиям внешней среды и делать это лучше в проверенных и надежных интернет-магазинах автохимии типа AutoGear.com.ua.

Смазочные жидкости с высоким коэффициентом вязкости отлично подойдут при жаркой погоде. Низкая вязкость масла будет уместна во время сильных морозов. Также обращайте внимание на состав средства и указанные в инструкции рекомендации по применению.

Подведя итог, следует сказать, что продлить жизнеспособность двигателя можно только тщательно присматривая за его состоянием. Своевременное обнаружение проблем и их незамедлительная ликвидация станут гарантом длительной и функциональной службы любого мотора!


Коментарии к новости Лучшие способы продления ресурса ДВС: