Основные поломки стартеров автомобилей

24-02-2018, 16:07

Основные поломки стартеров автомобилей

Стартер необходим для запуска двигателя. В первых машинах данный узел отсутствовал, и мотор приходилось заводить «вручную». Данная работа была очень тяжелой, и справиться с ней могли только сильные мужчины. Сегодня представить автомобиль без стартера очень трудно, и при его поломке автовладельцы сразу отправляются в мастерскую, или пытаются провести ремонт и диагностику самостоятельно. Чтобы сделать это, необходимо представлять, как устроен данный механизм.

Основой стартера является электромотор. С помощью щеток он передает ток на ротор. К машине стартер присоединяется через массу на корпус и плюсы на замке зажигания и аккумуляторе. Механизмы могут различаться по мощности и конструкции, но в целом их строение очень похоже.

Обратиться к специалистам, например, в https://genstar.ua/kupit-starter-v-kieve, автовладельцы могут в том случае, если стартер перестал заводить двигатель, или вращение мотора очень слабое. Во втором случае стоит сразу проверить заряд аккумулятора. Вполне возможно проблема заключается именно в низкой зарядке. Если с аккумулятором все в порядке, придется разбираться с самим механизмом.

В первую очередь следует снять заднюю крышку. Наличие черной пыли свидетельствует о проблемах со щетками. Их надо извлечь и промыть. Если щетки изношены, придется их менять. Но ремонт стартеров автомобилей на этом не стоит заканчивать. Следует выяснить, что стало причиной износа, особенно, если машина не очень старая. Чаще всего причиной является ослабление силы пружин, которые держат щетки. Из-за этого возрастает сопротивление контакта, и щетки перегреваются. Если данная неисправность будет выявлена, необходимо полностью заменить щеточный узел. По цене он окажется около 10% от стоимости нового стартера.

Далее необходимо просмотреть коллектор. Если он изношен, это будет сразу заметно. Если состояние нормальное, достаточно зачистить контактные кольца мелкой наждачной бумагой и поставить обратно. Коллектор ротора достаточно дорогой, поэтому при его полном износе обычно меняется весь ротор.

После этого надо проверить муфту. Ее шестерня должна крутиться только в одну сторону. Если она проворачивается в обе стороны, то изношена пружина. Ходить вперед-назад она должна без заеданий. Если есть проблемы, то данная деталь требует замены, так как она не разбирается и не может быть отремонтирована.  

Коментарии к новости Основные поломки стартеров автомобилей: