Четыре гиганта – Tesla, Cummins, Daimler и Nikola - определяют направление развития грузоперевозок

21-02-2018, 11:49

Четыре гиганта – Tesla, Cummins, Daimler и Nikola - определяют направление развития грузоперевозок

Четыре гиганта – Tesla, Cummins, Daimler и Nikola - определяют направление развития грузоперевозок

В последнее время в сфере производства грузовых автомобилей наблюдается масштабная тенденция, которая вскоре охватит весь мир. «Первой ласточкой» для потребителя стала разработка трейлерного тягача Tesla Semi. Предварительные заказы на этот электрогрузовик оформили такие известные организации, как United Parcel Service (UPS), Anheuser-Busch, Walmart, PepsiCo и J.B.Hunt.

Популярность грузовика вполне объяснима – расходы на топливо, доля которых составляет 40% стоимости перевозок, в настоящий момент являются весомой статьей затрат для компаний. В целом, на заправку автомобилей бензином или дизелем уходит около 60 тыс. долларов ежегодно. Электрический автомобиль снижает эти расходы до нуля, а в случае использования грузовиков в крупных корпорациях, размер выгоды достигает миллиарды долларов за год.

Тем не менее компанию Tesla на целый месяц опередил производитель Cummins, до этого квалифицировавшийся исключительно на дизельных автомобилях. Производственный гигант создал свой грузовик Concept Class 7 Urban Hauler EV. Запчасти Shantui в Тюмени можно приобрести по привлекательным ценам.

Новая разработка Cummins получила название AEOS. Для того чтобы уменьшить количество времени, расходуемого на подзарядку электрического двигателя, специалисты использовали батарейный блок увеличенной мощности. Так, автомобиль грузоподъемностью 10 тонн заряжается за один час, и полностью загруженный может преодолеть на одной зарядке около 160 км. По мнению экспертов, новый грузовик является идеальным решением задач, связанных с транспортировкой грузов из пригорода и обратно.

Кроме того, компанию Tesla также ненамного опередил и Daimler, представив тягач грузоподъемностью 11 тонн в Токио. Эксперты Daimler сравнивают параметр грузоподъемности нового грузовика с показателями дизельных автомобилей. Разработка Daimler, E-FUSO Vision One, с батарейным блоком емкостью 300 кВт/ч без подзарядки может преодолеть до 350 км.

В свою очередь, компания Nicola представила собственный автомобиль с электродвигателем. Особенность данной разработки в том, что двигатель не требует сетевой подзарядки – при работе аккумулятор заряжается от водородных элементов. Так производитель решил задачу простоев автомобилей из-за подзарядки. От одной заправки грузовик может проехать 1,93 тыс. км. Стоимость тягача составит 375 тыс. долларов, однако, по мнению специалистов, расходы на приобретение быстро окупятся.

Ремни для двигателей Cummins предлагаются дилерами в большом ассортименте. В начале года Cummins Inc. также объявила о приобретении компании-производителя аккумуляторных электрических и гибридных систем для автомобилей Johnson Matthey. С учетом того, что осенью 2017 года приобрела компанию Brammo, также специализирующуюся на разработках аккумуляторов, теперь у Cummins появился большой потенциал возможностей.