Ремонт и реставрация кузова — необходимая мера продления срока его эксплуатации

30-01-2018, 19:41

Ремонт и реставрация кузова — необходимая мера продления срока его эксплуатации

Личным легковым транспортом в 21 веке пользуется почти каждая семья вне зависимости от достатка: если не получается приобрести автомобиль сразу, его покупают в рассрочку или по программе кредитования. Тот уровень комфорта, который дает владение собственным автомобилем, стоит всех затрат.

Машина не только позволяет добраться из одной точки пространства в другую, она выполняет и важную представительскую функцию: от эстетики внешнего вида этого движимого имущества зависит, какое впечатление производит на окружающих автовладелец. Каждому водителю приятнее проехаться на безупречно ровной, блестящей красавице, а не на помятой, поцарапанной и начавшей ржаветь развалюхе.

Когда возникает необходимость в ремонте и реставрации кузова

Кузовом называется вся площадь наружной поверхности металлического каркаса (остова) автомобиля. Потребность в кузовном ремонте может возникнуть в результате дорожно-транспортного происшествия независимо от сложности повреждения, так как самое незначительное нарушение целостности лакокрасочного покрытия становится началом разрушительных процессов, открывая путь коррозии металла.

И эксплуатация в агрессивных условиях окружающей среды оказывает негативное влияние на состояние кузова. При ценах на недвижимость автовладельцам выгоднее периодически реставрировать авто, в любое время года ночующее на улице под окнами квартиры, чем приобретать собственный гараж.

Современные производители популярных в цивилизованном мире марок автомобилей стараются еще на заводе предпринимать меры по усилению антикоррозийной способности металлического состава. Так, остов всех выпускающихся на известном чешском заводе Шкода моделей подвергается процедуре оцинкования, благодаря этой операции кузовной ремонт Skoda потребуется намного позже.

Как влияет на остов машины время и осадки

Гарантийный срок есть у всего, созданного человеческим разумом. Отслужив свой срок, лакокрасочное покрытие постепенно истончается, и оседающий конденсат, снег, дождевые капли создают благоприятную среду для появления ржавчины. Заметив пятна характерного вида или любые механические повреждения, владелец должен незамедлительно обращаться на станцию технического обслуживания или попытаться выполнить ремонт самостоятельно, что не рекомендуется, так как качественная реставрация требует наличия опыта и специальных инструментов. Еще один вредный фактор — загрязнение окружающей среды солями и кислотами, из-за которых металл постепенно окисляется, что запускает процесс химической коррозии.

Опасность повреждений в результате столкновений с другими авто или предметами

И небольшой удар может повлечь за собой перекос металлического остова, который ухудшит аэродинамические качества автомобиля, нарушив геометрические линии каркаса салона, проемов и лонжеронов. Печальный результат заметит и водитель, и пассажиры.

Правильный алгоритм действий при восстановлении кузова

Оптимальную технологию устранения дефектов остова машины можно выбрать после осмотра ее экспертом на регулярном профилактическом техосмотре. Если кузов перекошен, то форму поврежденных элементов исправляют до исходного (заводского) состояния. С этой целью специалистами производится ряд специфических действий. Сильно деформированные детали выгоднее заменить заводскими аналогами. Конкретный способ выправления зависит от характера дефекта. После восстановления структуры кузова приходит черед рихтовки — устранения неровностей со всей поверхности, нанесение антикоррозийного состава, покраска и финишная полировка.