Литые колесные диски: разновидности и особенности такой продукции

20-01-2018, 00:12

Литые колесные диски: разновидности и особенности такой продукции

Все люди любят красоту, а автомобилистов это касается в первую очередь. Украсить своего любимого железного коня хочет каждый, хотя может об этом и умалчивать. Самая броская в дизайне автомобиля деталь – это диски колёс. Литые – очень популярные сегодня варианты, они производятся путем литья магния, алюминия или титана в заранее подготовленную форму.

Подробнее о литых дисках

Ассортимент такого товара сегодня очень богат, выбор ограничивается лишь материальными возможностями покупателя. Но дизайн не самое главное, характеристики литых дисков сильно влияют на ездовые качества автомобиля.

Вес этих изделий является самым малым среди конкурентов. Магний наиболее легкий, но он подвержен коррозии. Алюминий дешёвый, надёжный и имеет хорошую защиту от агрессивной среды. Титан неотразим в своей прочности, но кусается в ценовом диапазоне. Данный критерий снижает общую массу автомобиля, что положительно отражается на приемистости двигателя и максимальной скорости. Благодаря сплавам из алюминия, титана и магния происходит хорошее охлаждение тормозных барабанов, что приводит к более эффективному торможению.

Цена на литые колесные диски сейчас вполне приемлемая, благодаря большой конкуренции на этом рынке, ведь продажей такого товара занимается много компаний.

Как правильно ухаживать?

Уход за дисками из различных сплавов практически одинаков. Но можно отметить некоторые особенности.

  • Титановые диски – самые крепкие, но легко царапаются, поэтому их нужно регулярно мыть и полировать.
  • Магниевый сплав боится воды и различных реагентов – это приводит к коррозии. Эти изделия требуют регулярного мытья, нанесения защитного слоя в виде лаков или краски.
  • Алюминиевые диски не боятся коррозии и небольших царапин, но их следует регулярно мыть. Полировать можно как крашеные, так и некрашеные изделия. Мелкие царапины на лакокрасочном слое легко исправляются подкрашиванием.

Накапливание грязи на всех видах дисков приводит к их разбалансировке, поэтому регулярная мойка обязательна.

Литьё хорошо использовать на ровных, асфальтированных дорогах. Оно улучшает аэродинамические и весовые характеристики автомобиля. Но при езде по ухабам и ямам такие колеса могут помяться, треснуть, после чего восстановить их будет очень сложно.

Положительных качеств у литых дисков много, но часто красота такого товара является главенствующим фактором при покупке.


Коментарии к новости Литые колесные диски: разновидности и особенности такой продукции: