Чем трансмиссионное масло отличается от моторного

16-11-2017, 20:18

Чем трансмиссионное масло отличается от моторного

Чем трансмиссионное масло отличается от моторного

У каждого новичка, имеющего небольшой опыт вождения, рано или поздно возникает вопрос: чем отличается моторное масло от трансмиссионного, и как их определить? Все правильно, моторное и трансмиссионное масло – не одно и то же, и знать обо всех нюансах необходимо в любом случае.

Трансмиссионное масло используют для отведения тепла, возникающего из-за трения при работе авто, снижения уровня шума от функционирующих деталей, а также для продления срока эксплуатации запчастей. Характерной особенностью этого масла является наличие пленки, появляющейся в местах трения деталей и предохраняющей их от преждевременного износа. Вязкость трансмиссионного масла более высокая, и смешивать его с моторным, либо заменять одно на другое, ни в коем случае нельзя.

Моторное масло применяется для смазки деталей, и подбирается оно исходя из рекомендаций производителя. Моторные масла бывают разных видов и маркируются соответствующими буквенными и числовыми обозначениями. Одним из компонентов моторного масла является базовое масло, представляющее собой продукт переработки нефти. Другие компоненты масла – различные присадки. Моторные масла бывают минеральными, синтетическими или полусинтетическими, их выбор также осуществляется на основе рекомендаций изготовителя авто.

Как же отличить одно масло от другого? Во-первых, по внешнему виду, однако данный метод подходит только для опытных автовладельцев. Для определения вида масла следует два сложенных вместе пальца окунуть в емкость с этим маслом, после чего медленно их развести. В случае моторного масла пленка будет тянуться приблизительно на 2 – 3 мм, а в трансмиссионном она разорвется. Помимо этого, масло для коробки передач характеризуется особым запахом (например, запахом чеснока или серы), однако на открытом воздухе этот запах быстро улетучивается.

Вид масла можно определить и с использованием воды, причем этот метод является наиболее популярным и простым. В емкость наливают чистую воду, куда капают немного масла. Моторное масло https://oiler.ua/masla/motornye-masla/filter/total/ внешне будет напоминать линзу, и какое-то время сохранит целостность. Трансмиссионное масло образует радужную пленку на поверхности воды, по факту являющуюся жидкостью для трансмиссии.

Научиться различать виды масел очень важно, и если заменить одно на другое, это может стать причиной поломки запчастей и незапланированного ремонта. В маслах используются различные добавки, и если, к примеру, трансмиссионное масло, не терпящее высоких температур, попадет в неблагоприятные условия, оно выгорит, а осадок останется на деталях. В свою очередь, моторное масло в трансмиссии сделает ее работу хуже. Тем не менее, если вы оказались в ситуации, когда кроме трансмиссионного масла ничего нет, а вам требуется помощь специалиста, можно залить его в мотор, но затем сразу же ехать в пункт обслуживания.

Коментарии к новости Чем трансмиссионное масло отличается от моторного: