Критерии выбора летних шин

25-07-2017, 13:49

Критерии выбора летних шин

Критерии выбора летних шин

Забота водителя о своем железном коне первостепенна. От этого зависит его длительная и бесперебойная работа. Особенно это касается подбора летних шин, ведь от этого зависит еще и безопасность водителя. С приходом теплого времени года автомобилисты массово меняют зимнюю резину на летнюю. На современном рынке существует масса моделей шин, начиная от товаров премиум-класса и заканчивая бюджетными комплектами. Как подобрать идеальные шины, и при этом не разориться? Мы расскажем вам об этом в нашей статье.

Конструктивные особенности шин

Любой начинающий автолюбитель должен знать, что есть определенная классификация шин, в которой указана градация шин по определенным характеристикам резины. Бывает и так, что водители катаются на зимней резине буквально круглый год. Но делать этого не стоит, ведь зимние и летние шины имеют существенные отличия. В частности, летние шины изготавливаются из специализированного жесткого материала, который выдерживает серьезные скоростные режимы и высокие температуры. Благодаря этому осуществляется хорошее сцепление с дорожным полотном.

Также у летних шин глубина протектора значительно меньше, чем у зимних покрышек. Если вы проживаете в регионе с небольшими перепадами температур, то тогда лучше подобрать для себя всесезонную резину. Она выдержит без проблем летнюю жару и зимний гололед.

Критерии выбора летних шин

Типоразмеры автомобильной резины

Перед приобретением летних шин надо определиться с конструктивными особенностями колес автомобиля. В первую очередь надо ознакомиться с особенностями колес авто. Достаточно ознакомиться с техническими документами на автомобиль. Также эта информация имеется на самом авто на торце двери либо на люке бензобака. Что такое типоразмер? Это особые геометрические параметры колес, в виде ширины резины, ее высоты и посадочного диаметра. Что произойдет, если подобрать покрышки не по типоразмеру?

• Если размер больше, чем необходимо, то в таких ситуациях протектор будет попросту задевать арку при покачивании машины или при поворотах руля;

• При применении низкопрофильной резины езда может стать некомфортной и жесткой, да и детали подвески прослужат недолго.

Если говорить о моделях низких профилем, то в них есть и свои плюсы. Например, это неплохая управляемость и хороший вход в повороты. Летом лучше применять широкую резину, с ней машина быстрее разгоняется, а сам тормозной путь сокращается.

Зачем обращать внимание на рисунок протектора?

В автомобильном мире принято проводить разделение шин по рисунку протектора. Какие же рисунки бывают?

  • Шины с направленным V-образным рисунком. Они надежные, хорошо повышают управляемость машины. Основная задача шин с V-образным рисунком заключается в удалении воды из под колес авто. Такие покрышки хорошо подходят для регионов, которые страдают от обильных осадков;
  • Большой популярностью пользуются покрышки с ненаправленным или симметричным рисунком. Это идеальный вариант для тех, кто ценит спокойную езду. Можно осуществлять перестановку колес в абсолютно любой последовательности, и это тоже большой плюс;
  • Хороший аналог внесезонных шин это покрышки, имеющие ассиметричный рисунок. Наружная часть беговой дорожки шин имеет жесткие участки, что в свою очередь позволяет получать лучшее сцепление с дорогами.

Многие автолюбители обращают свое внимание еще и на шумность покрышек. Блоки рисунка протектора как раз определяют ее уровень. Параметры шумности можно выяснить у продавцов в процессе непосредственного выбора покрышек.

Несколько важных советов по выбору покрышек

Учли основные параметры? В таком случае можно прислушаться к совету опытных автолюбителей. В интернете можно найти любую информацию, в частности и о выборе покрышек. Посмотрите популярные форумы, на которых происходит живое общение. Возможно, вы сможете подчерпнуть для себя крайне полезные сведения, которые пригодятся вам в дальнейшем.

Если вы часто выбираетесь на дороги с плохим покрытием, то в таком случае лучше выбрать шины, обладающие усиленной боковиной. Они позволяет выдержать серьезные удары, возникающие на выбоинах. Также вы сможете избежать пробоев покрышек, которые не редки, особенно при попадании их на острые кромки дорожного полотна. Еще один важный совет – при покупке летних шин не стоит экономить. Ведь это ваша безопасность, и известный проверенный бренд сможет обеспечить ее. Чаще всего автомобилисты выбирают шины таких известных брендов, как BRIDGESTONE, CORDIANT, CONTINENTAL, MICHELIN, GOODYEAR, NOKIAN. Все эти бренды представлены в интернет-магазине shyp.ru, здесь вы также сможете подобрать диски для вашего автомобиля.

Современные производители тщательно тестируют свою продукцию, гарантируя при этом ее безопасность. Поэтому лучше не экономить, и брать изделия, которые обязательно прослужат вам верой и правдой.


Коментарии к новости Критерии выбора летних шин: