Газ на УАЗ

20-07-2017, 23:25

Газ на УАЗ

Установка газобаллонного оборудования в автомобиле УАЗ Патриот

С давних пор использование газового топлива имело неоднозначное отношение со стороны автолюбителей. Мнения разделились – некоторые выступали за экономичность использования газа, а другие говорили об исключительной неэффективности двигателя на базе ГБО.

Существовало множество кардинально разных мнений, которые на практике не всегда соответствовали реальности. Чтобы разобраться в этих спорах, необходимо рассмотреть все параметры функционирования двигателя с профессиональной точки зрения.

В каких ситуациях рационально использовать газовое топливо?

При низком уровне эксплуатации и малом количестве поездок применять газ не имеет смысла. Дело в том, что бензиновый двигатель в данном случае не будет иметь отличий по уровню расхода.

Аналитика расходов за год даст ответ на вопрос о том, в каких ситуациях целесообразно использовать газ, а в каких – нет.

Факты и мифы

Распространенным мнением является утверждение о том, что двигатели на ГБО быстро изнашиваются и стареют из-за отсутствия смазки такого вида, как в бензиновых механизмах. Это является полнейшим заблуждением, так как для смазки машине требуется автомобильное масло, а бензин в этом процессе никак не участвует.

С профессиональной точки зрения газ менее опасен для двигателя, ведь при его использовании на стенках образуется меньшее количество гари. Следовательно, применяя ГБО, можно значительно продлить срок эксплуатации мотора и комплектующих.

Выбор и анализ оборудования

Газовое топливо является идеальным вариантом для машин, которые часто эксплуатируются и подвергаются большим нагрузкам. УАЗ Патриот используется во многих общественных сферах, поэтому владельцам этой машины совершенно нецелесообразно применять бензин. Сегодня возможно заказать установку газобаллонного оборудования разного поколения. При подборе техники механики обращают внимание на год выпуска авто, эксплуатационные возможности, габариты и сферу использования.

Все необходимое оборудование для УАЗ вы можете найти в интернет-магазине Базашоп http://www.bazashop.ru/.

Четвертое поколение выбирается в случае наличия инжектора или дизеля. При выборе карбюратора более уместно устанавливать газобаллонное оборудование третьего поколения. Пятое отличается сложностью обслуживания и установки, однако по надежности и универсальности не уступает всем остальным поколениям. Такое ГБО можно выбирать владельцам любого автомобиля.

Работа УАЗ на газобаллонном оборудовании

Двигатель и комплектующие к нему детали, работающие на газобаллонном оборудовании, имеет собственный блок управления, который позволяет отрегулировать ряд специфических нюансов. В случае использования стандартного электронного блока управления выполнить данные функции становится невозможно.

Применение газового топлива предполагает совершенно другую работу клапанов, нежели в случае использования бензинового двигателя. Ввиду этого, строение механизмов этих двух систем имеют кардинальные отличия. Речь идет про закрытие и открытие клапанов, которые выполняют стратегически важную роль в эксплуатации газобаллонного оборудования.

Минусом ГБО является сложность использования в холодное время года. Существуют некоторые модификации, которые позволяют снизить воздействие температур на механизм. Несмотря на это, зимой газовый двигатель использовать не рекомендуется. На бензин лучше переходить, когда температуры воздуха опускаются ниже 30 градусов по Цельсию. Современные технологии позволяют переключать вид топлива в автоматическом режиме.


Коментарии к новости Газ на УАЗ: