Штрафы за непропуск пешеходов будут увеличены

21-06-2017, 13:33

Штрафы за непропуск пешеходов будут увеличены

Штрафы за непропуск пешеходов будут увеличены
 
Появилась информация о том, что законодатели собираются увеличить ответственность водителей за то, что они не пропускают пешеходов в местах, где они имеют преимущество перед автомобилями. На данный момент стоимость такого правонарушения оценивается в полторы тысячи рублей.
 
Но если законопроект получит силу, то эта сумма будет увеличена до отметки в две с половиной тысячи рублей. Инициатором данного новшества является Министерство внутренних дел. Они направили свою заявку в Госдуму, чтобы там был проработан механизм повышения штрафа, а также был подготовлен соответствующий законопроект.
 
Стоит отметить, что специальная правительственная комиссия, которая занимается контролем законопроектной деятельности, уже рассмотрела и одобрила данную инициативу МВД. Остается дождаться, когда депутаты проголосуют закон, и новые правила вступят в силу.
 
При необходимости проверить и оплатить штрафы сейчас можно при помощи специализированных сервисов, например, через сервис РосШтрафы. Сделать это можно непосредственно на их официальном сайте, используя свою банковскую карту. Это значительно упрощает жизнь нарушителям правил дорожного движения, не заставляя их выстаивать очереди в банках или других коммерческих организациях.
 
Что касается нового закона, то это, по мнению инициативной группы, необходимость. Дело в том, что статистика ДТП с участием пешеходов очень плохая. За год на пешеходных переходах происходит порядка двадцать тысяч наездов. Часть дорожных происшествий сопровождается летальным исходом.
 
Увеличение ответственности за непропуск пешехода может повлиять на то, что автомобилисты станут более внимательными и не станут давить на педаль акселератора, подъезжая к пешеходным переходом. В будущем это поможет изменить статистику в лучшую сторону, уменьшив количество аварий с участием пешеходов.
 
Правда, для этого нужно повышать сознательность самих пешеходов, которые, зачастую, даже не смотря на дорогу, выходя на нее. Хотя по правилам, они обязаны убедиться в том, что водитель их пропускает, и только после этого продолжать движение.

Коментарии к новости Штрафы за непропуск пешеходов будут увеличены: