Автомобили Ford помогут своим водителям увернуться от внезапно возникшего препятствия

10-06-2017, 08:58

Автомобили Ford помогут своим водителям увернуться от внезапно возникшего препятствия

Автомобили Ford помогут своим водителям увернуться от внезапно возникшего препятствия
 
В течение нескольких ближайших лет автомобилестроительная компания Ford собирается внедрить новую систему безопасности в свои серийные транспортные средства. Она носит название ESA (Evasive steering assist). Работать будет в паре с системой экстренного торможения, которая сейчас есть почти во всех машинах данного производителя.
 
Суть новой системы заключается в том, чтобы снизить вероятность возникновения аварии, даже в том случае, если система экстренного торможения не успевает остановиться перед внезапно возникшим препятствием. Новый электронный помощник ESA поможет изменить траекторию движения, объехав упавшее дерево, остановившийся автомобиль или любой другой объект, который внезапно появится на пути транспортного средства.
 
Сейчас, если система экстренного торможения не срабатывает или не успевает снизить скорость, то столкновения избежать вряд ли получится, хоть оно и будет не таким сильным. Повреждения в этом случае легко будет удалить, воспользовавшись услугами ремонтников. Узнать подробнее о кузовном ремонте после аварий можно на сайте Kuzovnoi-Remont-SPb.ru.
 
На данный момент система проходит тестирование, чтобы специалисты могли настроить ее работу. Важно сделать все правильно, чтобы помощники работали максимально эффективно. В этом случае статистику аварий на дорогах удастся существенно снизить. А если подобные разработки представят не только Ford, но и другие автомобилестроители, то на дорогах будет безопасно.
 
По оценкам экспертом, в экстренных ситуациях не все водители могут вести себя адекватно, приняв решение о том, как лучше всего увернуться. Некоторые попросту крутят руль в сторону, не задумываясь о последствиях. В итоге обычное лобовое столкновение может перерасти в выезд на выезд на встречную полосу, что повлечет за собой более серьезные последствия.
 
Новый автопилот, разрабатываемый специалистами Ford, выберет направление виража, которое будет максимально безопасным для самого автомобиля и для других участников дорожного движения.