Разновидности сепараторов для топлива

9-06-2017, 23:04

Разновидности сепараторов для топлива

Разновидности сепараторов для топлива

Срок службы дизельного двигателя зависит от качества и чистоты ГСМ. Как известно диз. топливо загрязняют не только плотные частицы и продукты сгорания, но и жидкость. Капли воды обычно попадают в топливный бак в случае образования конденсата, при нарушении технологии переработки сырья, при нарушении правил хранения и транспортировки горюче-смазочных материалов и т. д. Для того чтобы очистить топливо от воды и твердых частиц рекомендуется использовать топливные сепараторы Stanadyne .

Автомобильные топливные сепараторы представляют собой приспособления, состоящие из фильтра для топлива и отделителя влаги. Такие устройства считаются универсальными приборами, подходящими для любых дизельных систем. Их разрешается использовать для дизельных двигателей различных автомобилей. Также их можно устанавливать на морские и речные суда, на спец. технике и т. д.

Устройства бывают следующих видов:

- оборудованные устройством для подогрева;
- без устройства для обогрева.

Наибольшей популярностью у автолюбителей пользуются устройства с подогревом, т. к. они могут не только очищать топливо, но и подогревать его. Благодаря этому мотор намного быстрей запускается даже на сильном холоде. Если у устройств нет функции подогрева, то топливо при температуре плюс пять может густеть. Это все снижает производительность работы двигателя. Также из-за этого часто необходимо долго прогревать автомобиль. Отсутствие или наличие функции подогрева не влияет на качество очистки ГСМ.

Во всех случаях предусмотрены три стадии очистки, а именно:

- первым делом происходит устранение твердых крупных частиц и капель воды;
- далее ГСМ очищается от различных примесей;
- на последней стадии очистки при помощи специального картриджа происходит задерживание самых маленьких частиц.

По принципу работы сепараторы одинаковы. Эти устройства отличаются качеством и уровнем очистки. На уровень очистки влияют фильтры, которые различаются следующим образом:

- фильтры для крупных частиц;
- фильтры для частиц средних размеров;
- фильтры для мелких частиц.

Коментарии к новости Разновидности сепараторов для топлива: