Из-за курса валют российский автомобильный рынок стал привлекателен для иностранцев

29-05-2017, 17:44

Из-за курса валют российский автомобильный рынок стал привлекателен для иностранцев

Из-за курса валют российский автомобильный рынок стал привлекателен для иностранцев

Падение курса рубля привело к росту спроса на автомобили на российском рынке жителей других стран. Подорожание доллара и евро привела к тому, что цена на новые автомобили и машины с пробегом в России оказалась существенно ниже, чем в Европе и странах СНГ. В результате был зафиксирован рост экспорта транспортных средств за рубеж.

Согласно статистике, в январе текущего года количество просмотров объявлений на сайте «Авто.ру» выросло в 2 раза по отношению к декабрю 2016 года. При этом с 10 января наблюдался рост заходов на сайт с IP, зарегистрированных на территории Украины, Республики Беларусь, Казахстана и Армении. По мнению представителей сайта «Авто.ру», такой повышенный интерес связан с изменением стоимости рубля. Любой человек может посмотреть курс доллара онлайн, и узнать ситуацию на валютном рынке. Он привел к снижению стоимости на автомобили на территории России, и перекупщикам стало выгоднее приобретать машины на российском рынке и продавать их в своей стране.

Для примера, средняя цена на BMW X5, выпущенного в 2011 году, в России составляет 20 тысяч евро. В Республики Беларусь средняя стоимость больше на 6 тысяч евро, а Германии на 9 тысяч евро. Купленные в России автомобили появляются на досках объявлений в других странах.

Наибольшим спросом пользуются автомобили класса люкс. Цена на них в России в разы ниже, чем на рынках других стран. После изменения курса рубля сразу были приобретены подержанные Ferrari. Их стоимость на российском рынке составляла 10-20 тысяч евро, в то время как в Европе цена аналогичных моделей достигала 80 тысяч евро.

Наблюдается спрос иностранцев и на новые автомобили. За три последних года, стоимость доллара выросла почти в 2,5 раза. При этом машины в России подорожали лишь на 25-30%. И если проанализировать цены новых автомобилей в американской валюте, российский рынок является самым дешевым. За счет этого и произошел такой рост спроса. Огромные партии новых автомобилей уезжают даже в Китай.

При вывозе автомобилей из России в Казахстан или Белоруссию, покупатель не платит пошлину. Но даже пошлинные сборы при пересечении границ Азии или Европы не увеличивают стоимость авто до тех цен, за которые машины там продаются. До этого повышение спроса иностранцами на российском автомобильном рынке наблюдался в конце 2014 года.