Полировка стекол автомобиля своими руками

23-05-2017, 21:33

Полировка стекол автомобиля своими руками

Полировка стекол автомобиля своими руками

В процессе эксплуатации автомобиля стекла неизбежно покрываются мелкими царапинами, паутинкам и потертостями. Потому многие водители задаются вопросом: как вернуть поверхностям исходный вид. Оптимальный способ – проведение локальной полировки, и сделать ее можно даже в условиях собственного гаража. Главное – соблюдать технологию.

Основные этапы полировки стекла автомобиля

За комментарием мы обратились к экспертам moscow-detailing.ru, которые предупредили нас, что самостоятельно выполнять подобные процедуры может быть небезопасно, и есть риск повредить поверхность перманентно. Однако все-таки рассказали нам основные этапы, которые любой водитель может воспроизвести в собственном гараже.

- Сначала стекло тщательно отмывается. Важно, чтобы поверхность была полностью очищена от загрязнений, а не просто слегка сполоснута водой. Поэтому профессионалы рекомендуют применение профессиональной автохимии для мытья (автоскрабы, обезжириватели и т.п.)
- Далее наносится защитный слой из полиэтилена. Так как нам зачастую не нужно обрабатывать все стекло, и уж наверняка не нужно цеплять расположенные рядом поверхности кузова. В этом полиэтилене вырезаются отверстия в тех местах, где нужно проводить полировку. Края крепятся малярным скотчем.
- Теперь переходим непосредственно к обработке. Лучше всего полировка стекол автомобиля своими руками выполняется при помощи профессиональных паст, которые растираются вручную. Для растирания пасты можно применять специальную салфетку из микрофибры.
- После того, как дефект обработан, мы можем смывать остатки пасты и насухо вытирать стекло чистой салфеткой из микрофибры.

Как не навредить?

Теперь самый главный вопрос: как не испортить лобовое некачественной полировкой. Вот главные табу:

- Не желательно применять электрические машинки. С их помощью очень легко «снять» лишнего и повредить поверхность невосстановимо.
- Ни в коем случае не стоит вместо профессиональных паст использовать сомнительные средства вроде зубного порошка.
- Если имеются существенные повреждения (глубокие царапины), лучше доверить реставрацию профессионалу, так как самостоятельно вы сделаете только хуже.

Потому, подводя итоги, можно рекомендовать самостоятельную полировку только при незначительных и неглубоких повреждениях. Их вполне можно убрать в домашних условиях. Для более серьезных дефектов лучше обращаться к профессионалам.


Коментарии к новости Полировка стекол автомобиля своими руками: