Как провести проверку автомобиля по VIN номеру и для чего это надо делать

16-04-2017, 00:32

Как провести проверку автомобиля по VIN номеру и для чего это надо делать

Как провести проверку автомобиля по VIN номеру и для чего это надо делать

Все автомобили, собирающиеся на заводе, получают свой уникальный VIN номер. Его наносят на кузов машины. Такая регистрационная информация должна быть на автомобиле, вне зависимости от страны производства. Данный стандарт был принят еще в начале 80-х годов и используется в единой международной идентификации транспортных средств. В единую систему заносится вся информации об автомобиле, и по уникальному ВИН номеру можно узнать, находится ли машина в угоне, в залоге у банка и т.д.

Проверить авто по вин коду чаще всего требуется при покупке машины с пробегом. Изменения в законодательстве сделали процесс передачи ТС от продавца к покупателю максимально простым. Собственнику автомобиля не нужно снимать его с учета, чтобы передать новому владельцу. Это должен сделать сам покупатель в течение 10 дней после совершения сделки. Но такой процесс не защищает покупателя от приобретения проблемного автомобиля. Узнать информацию в ГИБДД может только владелец машины, поэтому обратиться туда перед покупкой не получится. В этом случае на помощь приходит ВИН-код.

Проверить историю автомобиля по VIN номеру можно разными способами. Существуют специальные сервисы и компании, такие как Автобот, которые готовы помочь с проверкой.

Чаще всего автомобиль по VIN номеру проверяется через официальный сайт ГИБДД. На нем возможность проверки появилась в 2014 году и доступна для любого региона РФ. Используя данный способ, можно получить сведения, не находится ли автомобиль в розыске и о наличии различных ограничений.

Существуют и специальные сервисы, позволяющие узнать более широкую информацию об интересующем автомобиле. На таких сайтах необходимо ввести VIN код и цифры с проверочной картинки, чтобы доказать, что запрос делает не робот. Через две минуты на экране будет показана вся информация о транспортном средстве, которая имеется в базе.

Проверить автомобиль на залог можно через сайт Федеральной нотариальной палаты. Для этого на сайте надо перейти в сервис проверки на залог и ввести VIN номер. Если автомобиль находится в залоге, информация об этом появится на экране.

Получить информацию можно и с помощью сайта Автокод. Этот сервис является альтернативой сайта ГИБДД. Он содержит подробную информацию обо всех автомобилях, зарегистрированных в Московском регионе.

Коментарии к новости Как провести проверку автомобиля по VIN номеру и для чего это надо делать: