Как самостоятельно заменить автомобильные тормозные колодки

3-03-2017, 14:00

Как самостоятельно заменить автомобильные тормозные колодки

Как часто нужно проверять тормозную систему транспортного средства на предмет исправности?


Для чувства безопасности во время управления автомобилем крайне необходимо, чтобы детали машины были исправными. В первую очередь это касается колодок тормозных. Если вовремя не заметить их износ и не произвести замену, то тормозной путь легкового автомобиля будет только увеличиваться. От такой ситуации может пострадать не только транспортное средство, но и другие участники движения. В такой ситуации уже понадобится эвакуатор Севастополь для транспортировки автомобиля на ближайший сервис. Чтобы до этого не доводить, ознакомьтесь с настоящей статьей.

При каждом техническом осмотре автомобиля, сотрудники автосервиса проверяют уровень износа тормозных колодок. Он, в первую очередь, зависит от стиля езды водителя. Если при движении водитель часто прибегает к резкому торможению, то замена данной детали будет требоваться чаще, чем при спокойной, плавной езде. Частота замены колодок также зависит от материала, из которого они изготовлены. Но в любом случае, менять их приходится регулярно.

При покупке новой машины, автовладелец чаще всего ездит на обслуживание в сервисные центры. Но транспортные средства с большим пробегом обычно обслуживаются самостоятельно. И первый признак для водителя, что надо проверить колодки, это скрип. В этом случае откладывать замену не стоит.

Последовательность действий при замене колодок

  • 1. Необходимо поставить автомобиль на ровном месте;
  • 2. Поддомкратить то переднее колесо, где будет заменена колодка;
  • 3. Демонтировать колесный диск с покрышкой;
  • 4. Открутить болт, фиксирующий суппорт;
  • 5. Небольшой монтировкой отжать суппорт;
  • 6. Демонтировать старые колодки;
  • 7. Специальным приспособлением вернуть тормозной поршень в исходное положение;
  • 8. При отсутствии такого приспособления можно сделать это аккуратно монтировкой;
  • 9. Поставить новые колодки;
  • 10. Вернуть суппорт на место и закрутить болт суппорта;
  • 11. Поставить колесо на свое место;
  • 12. Снять автомобиль с домкрата;
  • 13 Прокачать педалью тормоза тормозную жидкость в системе.

Рассмотрим некоторые пункты более подробно


Для того, чтобы заменить колодки, необходимо поднять автомобиль с помощью домкрата. После этого необходимо демонтировать колесо и снять суппорт. После этой процедуры уже будет возможен осмотр состояния тормозных пыльников. Если они в хорошем состоянии, то их можно не менять, но специалисты все же рекомендуют их замену вместе с колодками.

Следующий шаг – это демонтаж направляющих из скоб тормозных дисков. После этого можно будет легко снять тормозные колодки. Направляющие во время езды могут покрыться ржавчиной и грязью. Поэтому их надо тщательно очистить и смазать. Перед тем, как устанавливать новые колодки, нужно зачистить место их крепления. Далее потребуется поставить их на место, установить направляющие скоб и надеть пыльник. После этого останется лишь монтировать суппорт и поставить колесо на место.

Замена тормозных колодок на все четыре колеса занимает у специалистов около часа. Но если автовладелец делает это впервые, то времени может потребоваться намного больше. Поэтому, если нет желания экспериментировать, или нет нужных инструментов и места для работы, то лучше обратиться к специалистам. Тем более, что замена колодок не такая уж дорогая услуга, которую может позволить себе каждый.

Коментарии к новости Как самостоятельно заменить автомобильные тормозные колодки: