Гоночный беспилотник попал в аварию в первом же заезде

20-02-2017, 14:14

Гоночный беспилотник попал в аварию в первом же заезде

Гоночный беспилотник попал в аварию в первом же заезде
 
Недавно прошел очередной этап гонок Формул-E. В нем принимают участие автомобили с электрическим приводом, а также с открытой конструкцией колес. В рамках этого соревновательного процесса прошла первая гонка, в которой участвовали автономные автомобили.
 
Речь идет о транспортных средствах под названием DevBot. Их разрабатывали специально для участия в чемпионате RoboRace. Заезд был парным, участвовали два прототипа DevBot 1 и DevBot 2. Стоит отметить, что удачными испытания назвать нельзя, так как только одно транспортное средство доехало до финиша.
 
Гоночный беспилотник DevBot 2 врезался в ограждения через несколько минут после начала гоночного процесса. Создатели гоночных автомобилей с автономным управлением прокомментировали данный инцидент в социальных сетях. Руководитель проекта сказал, что главный процессор искусственного интеллекта пытался "раздвинуть границы". Из-за этого произошло досадное столкновение с ограждением на треке.
 
В сети даже появился ролик, показывающий, как все проходило. Там видно, как машина не справилась с управлением и влетела в ограду. Также заметны повреждения, полученные от столкновения. Эти и другие гонки на авто видео которых выкладываются на специализированных ресурсах, доступны каждому пользователю сети. Если есть интерес, можно посмотреть различные этапы мировых соревнований.
 
Из-за того, что DevBot 2 разбился, победу в заезде присудили второму автомобилю – DevBot 1. Стоит отметить, что организаторы заезда поделились только фотографиями с места происшествия. А видео стало доступно благодаря журналисту Диего Зорреро из Аргентины. Он сумел снять момент столкновения, а также тот этап, когда обе машины ехали рядом друг с другом. Это был первый раз, когда два беспилотных прототипа оказались на одном треке.
 
Напомним, что информация о том, что организаторы гонок Формулы-E собираются использовать автономные спорткары в заездах, появилась достаточно давно. Об этом было официально объявлено в ноябре позапрошлого года.

Коментарии к новости Гоночный беспилотник попал в аварию в первом же заезде: