В Германии сфотографировали грузовик с инновационной системой автоматического торможения

11-02-2017, 12:54

В Германии сфотографировали грузовик с инновационной системой автоматического торможения

В Германии сфотографировали грузовик с инновационной системой автоматического торможения
 
На дорогах Германии сфотографировали автомобиль Mercedes-Benz Actros 1843, оснащенный системой безопасности четвертого поколения ABA 4. Это аббревиатура от Active Brake Assist 4 – системы автоматического торможения. С таким оборудованием машина сможет быстрее и точнее реагировать на внезапно появившиеся препятствия.
 
То есть, если перед автомобилем возникает статический объект (столб, бетонный блок, большой камень, дерево или что-то еще), а водитель не успевает нажать тормоз, то автоматика сделает это самостоятельно. С новой системой автоматика будет реагировать не только на статичные объекты, но и сможет распознавать движущиеся предметы.
 
Например, если на дорогу внезапно выскочит пешеход, или совершит опасный маневр велосипедист, въезжая в мертвую обзорную зону, система Active Brake Assist 4 предотвратит столкновение. Это очень важное внедрение, так как большинство аварий со смертельным исходом происходит именно при столкновении с велосипедистами и пешеходами. Соответственно, работа дальнобойщиком в Европе станет более безопасной. Более подробно об этом можно узнать на сайте компании HGV & TRUCK DRIVERS’ JOBS IN EUROPE.
 
Чтобы сделать работу автоматики более корректной и правильной, разработчики системы разделили ее на два блока. Первый узел сконцентрирован на предметах, расположенных спереди. То есть, защищает от фронтальных столкновений. Второй узел – Sideguard Assist будет следить за мертвыми зонами с двух сторон грузовика.
 
Если водитель не заметил, как велосипедист перестроился близко к одному из бортов грузовика, то автоматика скажет ему об этом. Будет подан звуковой и световой сигнал, по которому можно будет понять, что совершать резкие маневры не стоит. Система работает почти мгновенно, передавая сигналы водителю. Он в свою очередь должен быстро отреагировать, не допустив наезда.
 
Помимо этого грузовик Mercedes-Benz Actros 1843 оснастили датчиком, регулирующим безопасную дистанцию. Работа дальнобойщиком будет проще, так как машина сама будет рассчитывать безопасное расстояние, учитывая скорость, параметры дорожного полотна, время года и прочие условия.