Прогорание глушителя в авто – способы ремонта

30-12-2016, 00:24

Прогорание глушителя в авто – способы ремонта

Прогорание глушителя в авто – способы ремонта

Наиболее частой причиной неисправности глушителя служит его прогорание. И в большинстве случаев эта проблема не связана с работой двигателя. Источник утверждает, что причина – некачественные материалы изготовления глушителя, особенно в совокупности с климатическими или погодными условиями – сырость и повышенная влажность.

Можно ли отремонтировать прогоревший глушитель?

Возможность ремонта напрямую зависит от степени прогорания. Если глушитель имеет повреждения более 50%, то деталь требует замены. В остальных случаях имеется несколько способов ремонта.

    •    Сварка – самый распространенный способ, при помощи которого ликвидируется дефект прогорания. Для этого глушитель полностью снимается с автомобиля. Оценивается степень и площадь повреждений. Если она достаточно большая, то подбирается определенного размера металл, желательно превышающий толщину самой детали. Рекомендуется использовать сварку с углекислым автоматом, поскольку данный метод способствует образованию более эластичных швов.
    •    Автохимия – автомобильный рынок запчастей пестрит различными средствами, с помощью которых можно «залатать» прогоревший глушитель. Отчасти это правда, но стоит ориентироваться на степень износа и прогара детали. Если это только начальная стадия в виде небольших трещин и единичных отверстий, то можно применить средства автохимии – смазки, пластыри, пасты и прочее. Однако, это не решение проблемы, а лишь оттягивание срока. В скором будущем все-равно придется заняться основательным ремонтом глушителя.
    •    Покраска – метод неплохо показывает себя только тогда, когда приобретается новый глушитель. С него счищается заводская краска, вместо которой наносится огнеупорная. В таком случае деталь может прослужить вдвое больше.

Предотвращение поломок глушителя

Как и у любой детали, у глушителя есть свой срок эксплуатации, после которого деталь подлежит замене. Чтобы продлить этот период, рекомендуются к приобретению качественные глушители из огнеупорных металлов, обработанные специальными покрытиями. А в последующем необходимо регулярно контролировать состояние детали, вовремя производить ремонт и замену.

Коментарии к новости Прогорание глушителя в авто – способы ремонта: