В Москве и Санкт-Петербурге планируется масштабная реформа дорожных знаков

26-12-2016, 11:56

В Москве и Санкт-Петербурге планируется масштабная реформа дорожных знаков

В Москве и Санкт-Петербурге планируется масштабная реформа дорожных знаков

Правительство Москвы и Санкт-Петербурга собираются изменить организацию дорожного движения и приблизить ее к зарубежным стандартам. Такая информация поступила в прессу после очередного заседания Правительства, на котором обсуждались вопросы безопасности дорожного движения. До конца текущего года Министерство транспорта совместно с Росстандартом будут анализировать зарубежные стандарты и возможность запуска пилотного проекта по внедрению их в Москве и Санкт-Петербурге.

Нововведения будут касаться дорожных знаков, которые не относятся к безопасности на дорогах. В правительстве рассматривают вопрос об уменьшении их размеров. По мнению депутатов, такие изменения должны положительно повлиять на вид городов. Инициаторами запуска пилотного проекта стал ЦОДД и центр Probok net. Специалисты названных центров поручили МАДИ провести исследование, чтобы выяснить, как такие изменения повлияют на дорожную ситуацию, например, если человек будет ездить по городу в поисках жалюзи Днепр. После проведения ряда работ, ученые сообщили, что нововведения возможны, но важно соблюдать определенные требования.

Уменьшать планируется такие знаки, как «Остановка запрещена», «Парковка» и «Платные услуги». Их габариты прописаны в соответствующих ГОСТах. В настоящее время размер знаков «Остановка запрещена» и «Парковка» составляет 70х70 сантиметров. В правительстве решили, что на городских улицах, где средняя скорость движения составляет 50 км/час, эти знаки могут иметь размер 50х50 см. Табличку «Платные услуги» было предложено уменьшить с 70х35 см до 50х25 см. Для того, чтобы данные преобразования были возможны, необходимо внести изменения в ГОСТ. С этим вопросов было отправлено обращение в МВД, но ответ от них пока не получен.

Изучая зарубежный опыт, специалисты Probok net обратили внимание, что за рубежом многие знаки меньше в 1,5-2 раза. Сейчас в России можно увидеть места нагромождения знаков. В правительстве считают, что возможно уменьшение не только их размеров, но и количества.

Коментарии к новости В Москве и Санкт-Петербурге планируется масштабная реформа дорожных знаков: