Особенности гарантийного ремонта автомобиля

23-12-2016, 19:58

Особенности гарантийного ремонта автомобиля

Особенности гарантийного ремонта автомобиля

Приобретая новую машину, каждый автовладелец предвкушает комфортную эксплуатацию без сбоев и дефектов. Однако, случаются иногда неприятные моменты, при которых обнаруживается неправильная работа отдельных механизмов транспортного средства или внешние изъяны. В таком случае защитой обладателя автомобиля становится гарантийный талон, благодаря которому машину обязаны привести в необходимое состояние бесплатно.

Гарантийный срок автомобиля устанавливается заводом изготовителем. Дилеры и иные организации, занимающиеся реализацией ТС, не в праве изменять этот период в меньшую сторону. При обнаружении любых неисправностей или дефектов, которые не являются следствием небрежного обращения и не относятся к действиям владельца авто, предусмотрен гарантийный ремонт автомобиля. Это не услуга, а право любого гражданина, приобретающего новое авто. Ремонт по гарантии обеспечивается бесплатно на протяжении всего срока, предусмотренного производителем.

К гарантийным случаям относятся любые неисправности, возникшие не от действий водителя. Это касается по-большому счету механической части транспортного средства, особенно когда обнаруживаются дефекты в работе мотора, тормозов или их составляющих. Также к гарантийному ремонту относятся различные неисправности электроники или проводки, работа которых осуществляется не должным образом. Обязательным условием должно быть тот момент, что причиной неисправности является именно заводской брак, а не умышленное причинение вреда.

Кроме механических и электронных сбоев в машине могут быть проблемы с лакокрасочным покрытием. Чаще оно деформируется и облупливается. Это является следствием либо некачественного процесса окраски, либо самого лакокрасочного покрытия. В любом случае это не считается нормой, а произошедшее подобное в интервал гарантийного срока, считается правом для обращения к продавцу.

В большинстве случаев дилер решает проблему по имеющейся неисправности бесплатным ремонтом. При невозможности осуществления ремонта подразумевается замена автомобиля на новый, либо возврат денег. В противном случае следует обращаться в суд, если дилер отказывает в законном праве. Однако, перед обращением в судебные органы, рекомендуется внимательно изучить проблему – является ли случай гарантийным, что в такой ситуации предпринять и прочее. В подобных вопросах способен помочь портал potrebzashita.ru, где не только можно получить всю необходимую информацию самостоятельно, но и проконсультироваться со специалистами в данной области.

Коментарии к новости Особенности гарантийного ремонта автомобиля: