Как выбрать моноколесо

16-12-2016, 20:16

Всё более популярным средством персонального передвижения по городским улицам, тротуарам и паркам становится моноколесо, одно из последних достижений научно-технического прогресса в области создания индивидуального транспорта.

Моноколесо – это одиночное колесо с электромотором, предназначенное для езды в вертикальном положении. Встроенный в систему управления гироскоп позволяет владельцу свободно перемещаться по ровной поверхности, а местами, преодолевать небольшие подъёмы и пологие спуски. К тому же, оно легкое, компактное, с ним без труда можно находиться в метро или общественном транспорте.

 

Являясь новейшим чудом технического прогресса, многим из нас очень хочется купить моноколесо в Москве. Но чтобы сделать правильный выбор на определённой модели, нужно понимать, на какие аспекты при покупке лучше всего обращать внимание. Ведь знаний о размерах, цвете и весе порой недостаточно для свершения такой дорогой покупки.

Поэтому в этой статье вы узнаете, на каких основных технических характеристиках обязательно надо остановить свой взгляд.

Аккумулятор

Одной из главной составляющей моноцикла является встроенная аккумуляторная батарея. От её качественной работы зависит не только дальность поездки, но и срок службы самой техники.

 

Основным параметром здесь считается ёмкость, то есть количество энергии, которой хватает на определённое расстояние. Но тут есть один нюанс: чем больше ёмкость, тем больше масса батареи. Обязательно учитывайте это при выборе гироскутера, иногда приходится его носить.

В основном, на моноколесо устанавливают литиевые аккумуляторы, которые при малых размерах могут иметь достаточный ресурс хода. Единственным недостатком является резкая потеря мощности при низких температурах. Поэтому зимняя эксплуатация несколько укорачивается по времени и расстоянию.

Также, в продаже имеются и дополнительные источники питания, которые помогут вам проехать более длинную дистанцию в отсутствии подзарядки. Весом около 1 кг, и размером с ладонь, внешний аккумулятор позволяет увеличить расстояние на 15-20 км. Не забывайте учитывать свой вес! А то получиться, что не вы на моноколесе, а оно на вас.

Диаметр моноколеса

Этот параметр гироскутера сильно влияет на управление. Маленькие колёса добавляют немного трудностей в вождении. С большим диаметром намного удобнее и проще преодолевать небольшие препятствия, например: низкие бордюры, неглубокие ямы.


Как выбрать моноколесо


Специалисты рекомендуют выбирать гироциклы, опираясь на значение собственного веса. Так, например: для человека весом 60 кг и менее, советуем моноколесо с диаметром 12-14 дюймов; с массой тела 60-80 стоит приглядеться к колёсам в 14 дюймов; людям от 80 кг до 100 кг подойдут гироскутеры 14”-16”; свыше 100 кг должны наслаждаться моноколёсами с диаметром 16 дюймов.

Мощность двигатель

Этой характеристике нужно уделить особое внимание. От неё зависит скорость, с которой моноколесо будет двигаться по дороге, и сможет ли оно заехать на небольшой подъём или выехать из углубления.

Оптимальным вариантом считается моноколесо с мощностью мотора в 500 Ватт, который позволяет развивать скорость до 20-25 км/ч. В продаже можно найти гироскутеры с двигателями в 1600 Ватт и даже в 2400 Ватт. Но такие одноколёсные устройства очень дорого стоят, а разогнаться до 40 км/ч и выше не везде возможно.

Мощный двигатель требует питание от аккумуляторных батарей с большой ёмкостью, а это уже лишний вес. Для снижения массы конструкторы используют дорогой фторопластик, который повышает стоимость модели на несколько пунктов, что нецелесообразно. И потом: тише едешь, дальше будешь. Эта поговорка в полном смысле актуальна для моноколеса.

Вес 

Этому параметру тоже стоит уделить немного внимания. Ведь вам всё же иногда предстоит носить колесо руками, как хозяйственную сумку или дипломат: выносить/заносить в квартиру, спускаться в метро, садиться в трамвай или троллейбус.

 

Конечно, своя ноша не тянет, но это довольно тяжело и не комфортно. Теперь понятно, почему нужно выбирать моноколесо по силе своих возможностей. Поэтому, чем легче гироскутер, тем проще с ним обращаться.

Модели моноколёс с аккумулятором ёмкостью более 400 A/h весят свыше 13 кг. Это достаточно тяжелая ноша. Старайтесь выбирать модели, у которых аккумуляторная батарея с меньшей ёмкостью. Тогда гироскутер будет весить на 2-3 кг легче.

Оптимальным вариантом считается вес 11 кг. С таким параметром моноколесо становится намного компактнее и удобнее.

Тип моноколеса

После появления одноколёсных вариантов, на велосипедных дорожках можно встретить сдвоенное моноколесо. Поэтому перед потребителем обозначился выбор: одно колесо или два? Что лучше?

Несомненно, тем, кому придётся впервые встать на уницикл, стоит купить двухколёсный вариант. На него проще вставать, а значит, процесс обучения управления моноколесом будет происходить быстрее. У кого уже есть опыт вождения таким универсальным техническим средством, всё же рекомендуем одноколёсную версию. И вот почему. 


Как выбрать моноколесо

 

У двойного варианта много недостатков. Передвигаясь на сдвоенном моноколесе, вы вдвойне будете ощущать попавшие под колёса камушки, ветки или палки. С неприятностью преодолевать ямы и кочки. Для поворота вам потребуется наибольший радиус, а по наклонной поверхности лучше вообще не ездить, неудобно и очень сложно. Катание превращается в не самое весёлое занятие.

Ещё одним недостатком нужно назвать вес гироцикла. Добавление второго колеса значительно увеличивает массу технической новинки. Плюс у такого изделия только один: оно может стоять без поддержки, самостоятельно.

Делайте вывод: одно колесо для тех, кто научился, а два колеса для тех, кто собирается научиться.

Дополнительные функции

Ручка

Такое приспособление, как выдвижная телескопическая ручка для моноколеса, всё больше становится нераздельным элементом моноцикла. Зачем носить колесо, когда его можно катить, словно чемодан по перрону. Присоединил ручку, и не страшны никакие расстояния.


Как выбрать моноколесо


Бывают и другие виды ручек, например, складывающиеся. Во время покупке моноколеса или гироскутера не забывайте уточнять у продавца о наличии в комплекте ручки. Если она не предусмотрена комплектацией, советуем вам её приобрести.

Подсветка

Подсветка на моноколесе выполняет две функции. В одной она играет роль декоративного элемента, в другой, как подсвечивающий дорогу фонарь в тёмное время суток. К тому же она обозначает ездока, как участника дорожного движения в целях безопасности.

 

Индикатор

Большинство моделей оснащаются индикаторами заряда аккумулятора. Они встраиваются в корпус или устанавливаются прямо в кнопку выключения. Это дополнительное приспособление позволяет во время поставить моноколесо на зарядку.

Динамики

Практически все одноколёсные средства передвижения оборудуются динамиками. Основное их предназначение – это предупреждать водителя о превышении скорости. Также, через систему bluetooth можно на протяжении всей поездки слушать музыку. В моноколесо устанавливают по возможности один или несколько динамиков. Звук поддаётся регулировке и полному отключению.

Приложения для смартфонов

Вследствие установленного на моноколесо портативного мини-компьютера, появилась возможность использовать смартфон с целью получения следующей информации, поступаемой с блока компьютера: сколько по времени осталось зарядки, сколько километров ещё можно проехать и с какой скоростью едет моноколесо. Также, с помощью приложения можно установить ограничение максимальной скорости.

Как выбрать моноколесо

Сиденье

Последние модели гироциклов стали оборудовать энергономичными сиденьями. Передвигаться на дальние расстояния стало намного удобнее. Резко уменьшилась нагрузка на опрно-двигательный аппарат.

Надеемся Вам помогла эта статья. По вопросам приобретения обращайтесь к сотрудникам интернет магазина ecotraffic.ru

 


Коментарии к новости Как выбрать моноколесо: