Как промыть мотор перед заменой масла

6-11-2016, 00:43

Как промыть мотор перед заменой масла

Как промыть мотор перед заменой масла

Двигатель автомобиля представляет собой сложную систему, в которой задействовано многочисленное количество деталей и дополнительных механизмов. Для обеспечения качественной работы и максимально продолжительного срока эксплуатации силового агрегата внутренние части нуждаются в смазочном материале, обеспечивая снижение трения деталей и повышение работоспособности. Однако, само моторное масло также подвергается замене по истечении определенного срока.

Рекомендуется повторить процедуру несколько раз для более качественной очистки. Более подробную информацию по смене масла и очистке двигателя можно найти на сайте http://motoroilclub.ru/zamena-i-promyvka/promyvka-dvigatelya-pered-zamenoj-masla.html, где каждый этап процесса расписан поэтапно.

Для чего нужна промывка двигателя

В процессе работы двигателя на внутренних стенках механизмов, с которыми соприкасается моторное масло, образуется осадок в виде нагара и продуктов распада. Отработавшие компоненты не в состоянии выводиться в полном объеме, часть их оседает на самих деталях, а часть смешивается с используемым маслом, что в несколько раз ухудшает работу силового агрегата. Именно для этого и применяется замена масла через каждые 15-20 тысяч км. пробега.

Однако, при замене смазочного материала невозможно добиться полной его утилизации, просто слив старый продукт и залив новый. Некоторая часть всегда остается в работающем механизме – в шлангах, клапанах и на поверхностях. Для продуктивного избавления от остатков отработавшего моторного масла применяется промывка двигателя специальными веществами.

Принцип промывки

Для того, чтобы промыть двигатель перед сменой масла, можно обратиться как в сервисный центр, так и проделать процедуру самостоятельно:

    •    в течение нескольких минут прогревается автомобиль – масло станет менее вязким;
    •    сливается старый смазочный материал – рекомендуется в момент слива снова завести мотор, чтобы масло под давлением выходило в большем количестве;
    •    заливается очистительная жидкость для силового агрегата;
    •    мотор снова заводится и работает в холостом режиме 15 минут;
    •    промывающая жидкость сливается аналогичным способом.

Коментарии к новости Как промыть мотор перед заменой масла: