Что надо знать для покраски элементов автомобиля своими руками

9-10-2016, 22:59

Что надо знать для покраски элементов автомобиля своими руками

Что надо знать для покраски элементов автомобиля своими руками

Покраска автомобиля – это ответственная работа, которая требует серьезной подготовки. Как рассказывают специалисты по покраске машин, почти 90% всего времени уходит именно на подготовку. Сам же процесс нанесения покрытия занимает лишь 10% времени.

В первую очередь необходимо вымыть автомобиль, снять те части, которые не понадобится красить. Если демонтировать элементы нет возможности, необходимо их закрыть специальной клейкой лентой. Далее место окраски выравнивается с помощью шпатлевки, а поверхность грунтуется. Провести обезжиривание потребуется и непосредственно перед нанесением краски.

Большое значение при покраске автомобиля имеет подготовка места проведения работ. Минимальный размер бокса – 4х6 метров. Помещение нужно тщательно очистить от грязи и пыли, а также избавиться от насекомых. Все это может полностью испортить процесс, так как осевшая пыль на невысохшую краску прилипнет к автомобилю, и ее будет невозможно устранить. Такие подготовительные работы производится и когда проводится тонировка авто, так как при попадании пыли или насекомых под пленку, все работы будут испорчены.

Далее следует подготовить краску и краскопульту. Когда производится покраска авто в Одессе и в других городах профессионалами, вязкость краски для разных слоев делается разной. Для первого слоя обычно смешивается эмаль, грунт и растворитель в количестве 6 кг, 4 кг и 2 кг соответственно. Для последующих слоев краска делается более жидкой.

При проведении работ по покраске автомобиля важно, чтобы температура кузова транспортного средства, краски и рабочей камеры совпадали. Поэтому нельзя сразу начинать работы, если краска находилась в холоде, или прошло мало времени после загона машины в помещение. Лучше подождать пару часов.

Большое значение имеет и подбор сопла краскопульты. Его размер должен соответствовать густоте и типу краски. Работы должны производиться при давлении компрессора от 2.5 до 3 атмосфер. Сопло пистолета при окраске должно находится на расстоянии 15-20 сантиметров от поверхности авто при нанесении первого слоя, и на расстоянии 30-35 сантиметров для следующих слоев.

После нанесения каждого слоя, он должен просохнуть. Время сушки зависит от температуры окружающей среды. Оптимальной температурой считается 21 градус. Число слоев обычно делается 2 или 3.

Коментарии к новости Что надо знать для покраски элементов автомобиля своими руками: