Доставка крупногабаритных грузов

4-10-2016, 23:43

 

Доставка крупногабаритных грузов

Грузоперевозки – сложная сфера на рынке транспортных услуг. Особого внимания требует перевозка больших грузов, размеры и формы которых не соответствуют установленным нормам.

К крупногабаритным относят все грузы, размеры которых превышают допустимые 20м по длине, 2,5м по ширине и 4м по высоте, либо вес которых превышает 38т. В зависимости от того, какой показатель превышает рамки, выделяют длинномерные, тяжеловесные и негабаритные грузы. В основном это сельскохозяйственная и строительная техника, промышленное оборудование, железобетонные конструкции, транспорт и т.п.

Перевозки могут быть внутренними (в пределах одной страны) и внешними. Грузы перевозят автомобильным, железнодорожным или водным транспортом, возможны также смешанные пути. В любом случае их осуществление требует тщательной подготовки и планирования. Иногда подготовительный этап занимает гораздо больше времени, чем непосредственно перевозка груза.

Для перевозки негабаритных грузов используются специальные многоколесные прицепы с низкой платформой, тягачи, трейлеры, что обеспечивает прохождение транспорта через тоннели, под мостами и облегчает этап погрузки и выгрузки.

Подготовка крупногабаритного груза к перевозке – сложный процесс, который включает в себя:

- разработку оптимального маршрута. При этом учитываются особенности трасс, в том числе наличие мостов, тоннелей, состояние дорожного покрытия. Важны также погодные условия, время года. С учетом этих факторов составляется маршрут, предполагающий максимально короткий срок доставки груза.
- оформление необходимых документов. Для осуществления перевозки крупногабаритного груза требуется подготовка ряда разрешений – например, разрешений на демонтаж придорожных объектов. Транспортировка груза согласовывается в соответствующих государственных и международных организациях;
- подбор специального подвижного состава, который будет осуществлять перевозку. В зависимости от вида груза выбирается способ перевозки. Также предусматривается способ погрузки и отгрузки, упаковки и хранения. Иногда есть необходимость дополнительного крепления груза;
- организацию сопровождения груза, специализированного конвоя. Это особенно актуально при перевозке дорогостоящего или опасного груза;
 - страхование крупногабаритных грузов и перевозящей техники, что позволяет снизить риск непредвиденных ситуаций;
 - слежение за перемещением груза в режиме online, организацию постоянной связи с водителями и сопровождающими.

 

Перевозка крупногабаритных грузов – сложная и трудоемкая работа. Ее организацию следует доверить профессионалам, специальным логистическим центрам, которые смогут не только разработать оптимальный план перевозки, но и сделать этот процесс наиболее рациональным и экономически выгодным.


Коментарии к новости Доставка крупногабаритных грузов: