Выбор пуско-зарядного устройства для автомобиля

17-09-2016, 09:45

Выбор пуско-зарядного устройства для автомобиля

Холодное время года — самый сложный сезон для автомобилистов. Транспортное средство требует тщательной подготовки к зиме и постоянного ухода. Помимо прочего, важно озаботиться и проблемой подзарядки аккумулятора — на морозе он может сесть, и тогда машина просто не заведется. Некоторые водители на ночь снимают аккумулятор и забирают домой, но такая ежедневная морока — тоже не выход. Справиться с ситуацией поможет правильно подобранное пуско-зарядное устройство.


Разновидности ПЗУ


Все подобные устройства (для краткости в дальнейшем будем именовать их ПЗУ) делятся на три вида: бытовые, профессиональные и комбинированные.

Бытовые ПЗУ, независимо от модели имеют примерно одинаковую конструкцию, состоящую из амперметра, трансформатора и диодного моста, а также регуляторов тока и напряжения, защиты от перегрева и перегрузок. С их помощью можно подзаряжать аккумуляторы небольшой мощности. Профессиональные модели схожи по функционалу, но отличаются гораздо большей мощностью и способны выполнять более сложные задачи — к примеру, производить зарядку нескольких аккумуляторов одновременно.


Комбинированные ПЗУ обладают наиболее широкими возможностями. Они способны не только восстановить емкость автомобильного аккумулятора, но и подзарядить другое устройство или стать источником питания, скажем, для сварочного аппарата. Как правило, такие приборы отличаются высокими показателями мощности и возможностью ее регулировки — в зависимости от типа подключаемого аккумулятора.


Выбор ПЗУ



При покупке ПЗУ следует опираться не только на приведенную выше классификацию разновидностей, но и на другие параметры — в частности, назначение и условия эксплуатации, технические характеристики, дополнительное оснащение.


Говоря об условиях использования, следует прежде всего опираться на тип автомобиля и место его постоянного нахождения. Скажем, если машина большую часть времени стоит в гараже, нет смысла приобретать портативную зарядку; и наоборот, для использования на стоянке или на улице не слишком удобна стационарная модель, рассчитанная на установку в помещении.


Для легковой машины достаточно будет бытовой модели ПЗУ, рассчитанной на напряжение 12 В. Грузовой же автомобиль может потребовать напряжения 24 или 36 В, которые способен выдать только профессиональный прибор.


Другие важные параметры ПЗУ — совместимость с конкретным видом аккумуляторов (например, бывают зарядки только для кислотных батарей, или же универсальные устройства для нескольких разновидностей) и сила тока, которая должна совпадать с соответствующим показателем батареи.

Под оснащением следует понимать наличие в комплектации устройства всех необходимых для работы элементов — зажимов, кабелей и т. п., качество их исполнения, а также наличие у аппарата дополнительных функций — к примеру, защиты от нестабильного напряжения.

 


Коментарии к новости Выбор пуско-зарядного устройства для автомобиля: