В России на новые автомобили потратили почти триллион рублей

25-08-2016, 14:49

 

В России на новые автомобили потратили почти триллион рублей

В России на новые автомобили потратили почти триллион рублей
 
Российское статистическое агентство "Автостат" решило узнать, сколько денег соотечественники тратят на покупку новых авто. Оказалось, что с начала года эта сумма почти достигла одного триллиона рублей. В период с первого января по тридцать первое июля было потрачено на эти цели девятьсот восемьдесят три миллиарда и четыреста миллионов рублей.
 
Несмотря на спад продаж, прошлогодние показатели отличаются не очень сильно. Падение составило примерно 0,1%, то есть, один миллиард рублей. Но сравнивать цифры нельзя, так как в прошлом году и цены на машины были ниже, и ряд других факторов влиял на развитие рынка. В этом году показатели такие, и они могут еще колебаться, как в большую, так и в меньшую сторону.
 
Автостат приводит цифры, касающиеся первичного рынка. Сколько было потрачено на вторичном рынке, сказать не может никто. Дело в том, что сейчас услуга срочного выкупа авто стала очень популярной, и многие люди перестали напрямую продавать и покупать подержанные машины. Так что, чтобы оценить картину на вторичном рынке более правильно и четко, нужно брать информацию непосредственно у компаний, занимающихся выкупом.
 
Лидером первичного рынка в России становится немецкая компания Mercedes-Benz. Они успели продать за отчетный период двадцать одну с половиной тысячу автомобилей. Выручка составила сто тридцать миллиардов и триста миллионов рублей. Средняя цена одного авто составляет пять с четвертью миллиона. Если сравнивать с прошлым годом, то показатели компании Mercedes-Benz снизились на три целых и две десятых процента.
 
Серебряным призером становится японская компания Toyota с показателем сто двенадцать миллиардов рублей. Выручка выросла по сравнению с 2015 годом на 2 %. Замыкает тройку корейские производители Kia. Им удалось продать в России автомобилей на сумму восемьдесят один с половиной миллиард рублей. Положительная динамика составляет три с половиной процента.
 
Также в пятерку лидеров попали отечественные производители из АвтоВАЗа с показателем 78,3 миллиарда рублей. Прирост составляет шесть процентов.

 


Коментарии к новости В России на новые автомобили потратили почти триллион рублей: