Пескоструйный аппарат для кузовных работ

17-08-2016, 02:36

Пескоструйный аппарат для кузовных работ

Метод пескоструйной обработки – наиболее эффективный в случаях, когда с кузова автомобиля необходимо удалить следы коррозии, загрязнения, лакокрасочное покрытие. При подготовке кузова к покраске именно этот метод используется чаще всего, так как позволяет удалить с поверхности все, мешающее нанесению нового покрытия. В целом, для обеспечения высокого качества покрасочных работ необходимо, чтобы соблюдалось два требования.

  • Тщательное удаление всех загрязнений и коррозии с кузова транспортного средства или с отдельных кузовных элементов (в зависимости от характера выполняемых работ).
  • Отсутствие на поверхности каких-либо дефектов. Единственное, что требуется – шероховатость для высокой адгезии. Получается шероховатая поверхность именно методом пескоструйной обработки.

Особенности пескоструйной обработки авто

В сфере обслуживания автомобилей необходимости в устройствах с высокой производительностью нет. Обычно автосервисы выбирают пескоструйный аппарат с небольшой скоростью обработки поверхностей и небольшим потреблением сыпучего материала. Такое оборудование стоит дешевле, и что более важно – является мобильным. Его удобно использовать именно при подготовке автомобилей к покрасочным работам.

Компрессор подает воздух под высоким давлением, с захватом кварцевого песка. В результате образуется песковоздушная смесь, которая через сопло выбрасывается на обрабатываемый кузовной элемент. В автосервисах могут применяться специальные составы с порошковой структурой, позволяющие добиться максимально качественной подготовки поверхности.

 

В сравнении с другими методами подготовки кузова, использование пескоструйного аппарата позволяет значительно повысить надежность нового лакокрасочного покрытия. В среднем такое покрытие прослужит в 4 раза дольше – таким образом, дополнительные расходы со временем окупаются.

Пескоструй удаляет с кузова транспортного средства все следы износа – потертости, мелкие царапины и неровности. Существует вариант механической шлифовки, но при нем не достигается ровность обработки, могут остаться небольшие загрязнения, поврежденные коррозией участки и даже частицы старого лакокрасочного покрытия. Пескоструйный аппарат очищает кузовные элементы намного качественнее, поверхность под покраску становится идеально ровной и шероховатой.


Коментарии к новости Пескоструйный аппарат для кузовных работ: