Беспилотный автобус Mercedes-Benz Future Bus безошибочно проехал по заданному маршруту

12-08-2016, 15:33

Беспилотный автобус Mercedes-Benz Future Bus безошибочно проехал по заданному маршруту

Беспилотный автобус Mercedes-Benz Future Bus безошибочно проехал по заданному маршруту
 
Немецкие автомобилестроители показали работу своего первого беспилотного автобуса на городских улицах Амстердама. Там автобус под названием Mercedes-Benz Future Bus проехал в автоматическом режиме двадцать километров и не совершил ни одной ошибки за это время. Производители очень довольны тем, насколько хорошо прошло тестирование их новинки.
 
Отмечается, что автобус двигался в стандартном автомобильном потоке. Никто не останавливал и не перекрывал движения по указанной трассе. Все проходило точно так же, как если бы за рулем был настоящий водитель. Но вместо него за процессом езды следил компьютер, получающий показания с датчиков и сенсоров.
 
Автобус Mercedes-Benz Future Bus самостоятельно перестраивался в том случае, если требовалось преодолеть препятствие. Он без проблем пересекал перекрестки, делая это исключительно на зеленый свет. Если горел красный, то автоматика активировала тормоза, и машина стояла, пока не появится разрешающий сигнал светофора.
 
Несмотря на то, что машина прошла тесты идеально, ждать в скором времени на городских маршрутах такие автобусы не приходится. Перевозчика проще будет купить автобус ПАЗ бу, и осуществлять доставку пассажиров с места на место. Во-первых, это дешевле, а во-вторых, это пока единственный вариант работы общественного транспорта. Беспилотникам на дороги общего пользования выезжать не разрешается.
 
Но производители уверены, что сумеют добиться снятия запрета, и получат возможность продавать свою инновационную технику. Как скоро это может произойти, никто с уверенностью сказать не может. Стоит также отметить, что автобус Mercedes-Benz Future Bus – это не единственное транспортное средство такого плана. Другие компании, в том числе и отечественные, активно ведут испытания собственных вариантов беспилотников.
 
Эксперты уверены, что до момента, когда автомобили с автономным управлением начнут вытеснять классические транспортные средства, остается совсем немного времени. Очень скоро случится настоящий прорыв, который и откроет путь таким машинам в массовое производство.