Государственная дума приняла закон, по которому плательщики системы «Платон» смогут получать налоговые льготы

21-07-2016, 00:59
Государственная дума приняла закон, по которому плательщики системы «Платон» смогут получать налоговые льготы
Государственная дума приняла закон, по которому плательщики системы «Платон» смогут получать налоговые льготы

Система «Платон» начала свою работу только в ноябре прошлого года, и за это время успела принести федеральному бюджету хорошие доходы. Причина введения данной системы заключается в том, что перегруженные грузовые автомобили, имеющие массу более 12 тонн, наносят огромный вред дорожному покрытию. Из-за этого было принято решение ввести плату за езду таких машин по федеральным трассам. Данная мера являлась вынужденной, так как из-за проезда таких машин требуется выделять из федерального бюджета огромные средства на ремонт дорог.

Введение системы «Платон» вызвало ряд недовольств со стороны водителей и владельцев тяжеловесных фур. И власти обещали данный вопрос держать под контролем. И на днях стало известно о принятии закона о налоговых льготах по транспортному налогу для людей, плативших деньги по системе «Платон».

В соответствии с принятым законом, с грузовых автомобилей массой более 12 тонн, транспортный налог будет уменьшаться на сумму, внесенную собственником в системе «Платон». Данной льготой смогут воспользоваться все владельцы ТС. Это могут быть как физические лица, так и юридические.

В изначальной версии документа речь шла только о транспортном налоге. Но ко второму чтению была внесена поправка. В ней говорилось, что данная льгота будет распространяться также на владельцев транспортных средств, плативших единый сельскохозяйственный налог. Воспользоваться таким правом смогут граждане, которые внесли в систему «Платон» сумму, превышающую транспортный налог. В этом случае ЕСХН будет уменьшаться на сумму остатка. По мнению специалистов, после вступления в силу данного закона, владельцы тяжеловесных фур должны почувствовать серьезную экономию. Они смогут осуществлять поиск попутного груза и расширять сферу свой деятельности.

Нормы описываемого закона будут применяться с 1 января 2015 года для физических лиц, и с 1 января 2016 года для юридических лиц. Это означает, что физические лица могут уже за прошлый год получить льготу по уплате транспортного налога. Действовать льготы должны до конца 2018 года. Но в Министерстве Финансов считают, что, скорее всего, действие данных норм будет продлеваться. Потеря доходов бюджетов должна компенсироваться из средств, собранных по системе «Платон».