Беспилотник Google научился распознавать жесты велосипедистов

18-07-2016, 16:06

Беспилотник Google научился распознавать жесты велосипедистов

Беспилотник Google научился распознавать жесты велосипедистов
 
Компания Google рассказала о том, что их одноименный беспилотный автомобиль получил важное обновление программного обеспечения. Теперь машина сможет воспринимать и распознавать жесты велосипедистов. То есть, когда рядом с беспилотником будет проезжать велосипедист, автоматика будет видеть движения рук, при помощи которых он показывает повороты.
 
На данный момент несколько прототипов проходят испытания на дорогах общего пользования. Во время тестов будет проверяться теперь и то, как автомобили "усвоили" новую программу. Если тестирование пройдет успешно, то это будет говорить о том, что велосипедисты будут чувствовать себя в полной безопасности, когда на дороги общего пользования серийно начнут выходить автомобили с автопилотом.
 
Сейчас велосипеды, особенно в крупных городах, стали популярным транспортом. Например, городские велосипеды в Санкт-Петербурге пользуются огромным спросом среди покупателей. Со временем их становится все больше, потому производителям автономных автомобилей необходимо учитывать этот фактор.
 
Первыми поняли это в компании Google, и программисты наделили автопилот новыми опциями. В компании также отметили, что Google Car будет вести себя более корректно и сдержанно по отношению к велосипедистам. Чего нельзя сказать о современных водителях. "Зрение" позволит автомобилю распознавать велосипедиста с любой стороны, так как оно имеет обзорность в триста шестьдесят градусов.
 
Даже если велосипедист задолго до маневра покажет рукой поворот, автопилот Google Car среагирует на это. Машина замедлит движение, и позволит водителю двухколесного транспорта безопасно закончить маневр. После этого будет снова набрана разрешенная на данном участке скорость, и Google Car поедет дальше по своему маршруту.
 
Также автопилот сможет отреагировать на открывающуюся дверь припаркованного автомобиля. Если в такой ситуации впереди будет ехать велосипед, то Google Car замедлит движение. Тем самым велосипедист получит больше места для совершения маневра, и предотвратит ДТП.

Коментарии к новости Беспилотник Google научился распознавать жесты велосипедистов: