Почему нужно использовать омыватель для автостекол?

23-06-2016, 00:11

Почему нужно использовать омыватель для автостекол?

На лобовом стекле блики от фар машин, движущихся навстречу, создают блики в сумерки и ночью, даже если днем грязь на нем практически незаметна. Это существенно снижает видимость и увеличивает вероятность возникновения аварийных ситуаций. Обычная вода, заправленная в стеклоомыватель, достаточно эффективно способна удалить песчаную пыль, однако с органическими и химическими загрязнениями справиться она не сможет.

Увы, но в летний период бачок омывателя многие автовладельцы заливают обычную воду, считая, что специальные жидкости являются обязательными только зимой. Но вода не способна удалить масло, насекомых и многие другие виды загрязнений. Значительно лучше найти омыватели стекла в Киеве, которые значительно повышают эффективность очистки. Подобные средства обычно состоят из поверхностно-активных веществ и растворителей. Также в них могут присутствовать ароматизаторы, нейтрализаторы и другие добавки. В качестве растворителей используются изопропиловый, этиловый и другие варианты спиртов. Они удаляют нефтяные загрязнения. Кроме того, в холодную погоду растворители обеспечивают способность сохранять жидкое состояние даже при низких температурах. Органические и жировые загрязнения удаляют поверхностно-активные вещества.

Омыватели стекол могут быть зимними или летними. Температура замерзания состава зависит от концентрации спиртов, поэтому именно этот параметр отличает один вид омывателей от другого. В зимних концентрация спирта выше, в летних – меньше. Существуют и всесезонные варианты, которые в разное время года разбавляются разным количеством воды.

В продажу омыватели поступают как уже готовыми к применению, так и в форме концентрата. Водой разводить последние нужно согласно инструкциям на этикетке. Раствор не будет эффективно устранять загрязнения на стекле, если требуемое соотношение будет нарушено. Запах самих составов обычно весьма неприятен, поэтому к ним добавляют ароматические добавки.

Использование специализированных средств для очистки автомобильных стекол является оправданным, ведь любые помехи на стекле во время езды могут стать причиной дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, стекла меньше царапаются и повреждаются.

Коментарии к новости Почему нужно использовать омыватель для автостекол?: