Технические характеристики вилочных погрузчиков: как правильно подобрать вид техники

9-06-2016, 00:31
Технические характеристики вилочных погрузчиков: как правильно подобрать вид техники
Технические характеристики вилочных погрузчиков: как правильно подобрать вид техники

Вилочный погрузчик необходим для разгрузки и погрузки различных грузов. В зависимости от условий эксплуатации и от типа груза, необходимо подбирать технику с определенными техническими характеристиками. В зависимости от типа дорожного покрытия подбираются шины. От размеров груза и габаритов помещения определяется минимально возможный радиус разворота. Расположение ярусов для хранения товаров влияет на высоту подъема вилочной каретки и т.д.

При выборе вилочного погрузчика необходимо обращать внимание на следующие технические характеристики:

    •    Грузоподъемность (номинальная и максимальная).
    •    Вид грузоподъемной мачты. Количество секций, максимальная высота, тип привода и т.д.
    •    Вилочной каретки. Ее длина, тип конструкции, скорость подъема и опускания при максимальной нагрузке.
    •    Тип электродвигателя. Он может быть постоянного или переменного тока, работать при разном напряжении, иметь батарею разной емкости, комплектоваться индикаторами.
    •    Двигателя внутреннего сгорания. Они могут различаться по производителю и по мощности.
    •    Скорости передвижения при максимальной нагрузке (при заднем и переднем ходе).
    •    Органов управления. Оператор может управлять техникой с помощью рычагов или педалей.
    •    Маневренности. Важен радиус разворота, требуемая ширина прохода и другие.
    •    Ходовой части.

Когда выбирается вилочный погрузчик, важно также обращать внимание на его эргономику. Необходимо подобрать нужную обзорность, удобный тип управления, комфортные сидения, коэффициент вибрации и уровень шума. Если погрузчик будет работать на улице, то необходимо наличие печи или системы кондиционирования.

Приобретая современный вилочный погрузчик, любой человек может заказать установку дополнительного оборудования. Производители предлагают установить различные сигналы, индикаторы, фиксирующие ремни и пластины для груза, осветительные приборы, огнетушитель, систему для стабилизации груза, а также различные дополнительные навесные рабочие механизмы.

При выборе вилочного погрузчика необходимо проконсультироваться со специалистами по их ремонту. Как и любую другую технику, данную машину придется обслуживать и ремонтировать. И в зависимости от модели затраты на эти действия могут быть разными. Стоит выбирать модели, которые легче и дешевле отремонтировать.