На заводе Тонар выпустили невероятно мощный грузовик

31-03-2016, 00:54
На заводе Тонар выпустили невероятно мощный грузовик
На заводе Тонар выпустили невероятно мощный грузовик

Недавно руководство автомобильного завода Тонар рассказало о том, что на их мощностях создан уникальный грузовой автомобиль. С его помощью можно будет перевозить до ста пятидесяти тонн продукции. Весь автопоезд будет при этом весить двести тысяч килограммов. Машина имеет увеличенные габариты, ее ширина, например, немного превышает отметку в три метра.

На данный момент не решено, какой именно двигатель будет стоять под капотом тягача. Известно лишь то, что это будет дизельный агрегат компании Cummins. Сейчас конструкторы оценивают характеристики двух моторов объемом пятнадцать и девятнадцать литров. Тот агрегат, который более всего подойдет по параметрам, и будет взят для оснащения тяжеловеса.

Изначально автомобиль планировался для горнодобывающей промышленности. Машина нужна там, где добыча ведется очень далеко от мест переработки ископаемых. Если использовать для транспортировки карьерные самосвалы, то рентабельность добычи сильно падает из-за большого расхода топлива. А обычные тягачи применять для перевозки добываемых ископаемых не выгодно, так как они не могут взять на борт большой вес.

Получается, что данный автомобиль будет идеальным вариантом для транспортировки одновременно большого объема рудных материалов. Кроме того, если будет установлена специальная платформа, то с помощью тяжеловеса может осуществляться перевозка спецтехники. Получается, что положительных качеств у новинки очень много.

Самое главное, что автомобилестроители абсолютно не ограничены ни в чем. Они могут делать самосвал негабаритным, так как использовать его на дорогах общего пользования никто не будет. А там, где грузовик найдет свое применение, абсолютно не важны размеры. Уже известно, что первый автомобиль соберут к концу весны этого года. Кто является заказчиком, а также, какова стоимость разработки, производители не уточняют.

Есть возможность удешевления тягача, если вместо мотора Cummins здесь будет установлен аналогичный по характеристикам двигатель Тутаевского завода. В этом случае и ремонт силовой установки будет более дешевым.

Коментарии к новости На заводе Тонар выпустили невероятно мощный грузовик: