«Мерседес-Бенц» заменит роботизированные линии сборки рабочими руками

28-03-2016, 22:43

«Мерседес-Бенц» заменит роботизированные линии сборки рабочими руками

«Мерседес-Бенц» заменит роботизированные линии сборки рабочими руками

Автозаводы «Мерседес-Бенц» возвращаются к ручному труду: недавно руководство компании приняло решение отказаться от автоматизированной сборки на некоторых линиях. Работу будут выполнять люди – это позволит значительно снизить уровень брака, а заодно упростит и удешевит производство. Автоинженеры подсчитали, что для изготовления некоторых моделей целесообразнее применять труд рабочих, чем каждый раз менять настройки автоматизированной линии.

Почему автоинженеры отказываются от автоматической сборки

За последние несколько лет компании удалось автоматизировать работу почти на 50 %. Это удобно, когда на конвейер поставлена одна модель в единой комплектации. Но когда она оснащается разными деталями и опциями, постоянная перенастройка роботизированной линии оказывается невыгодной. К тому же, постоянные изменения ведут к быстрому износу автоматизированных линий.

Поэтому руководитель по производству компании Mercedes-Benz Маркус Шефер заявил прессе о намерении вернуться к ручному труду. По его словам, это вовсе не шаг назад, а возможность сэкономить средства, упростить производственный процесс и более тщательно контролировать сборку автомобилей. Это вовсе не значит, что автопроизводитель полностью откажется от автоматизации: сейчас инженеры разрабатывают такую схему, по которой и люди, и роботы смогут работать бок о бок. В этом решении есть и социальная составляющая: подобный подход позволит увеличить количество рабочих мест.

Планы компании на ближайшие годы

В ближайшие пять лет «Мерседес-Бенц» собирается начать производство и сборку новых моделей авто, как легковых, так и грузовых. Грузовики Мерседес-Бенц пользуются огромным спросом при организации промышленных перевозок. Подробнее ознакомиться с техническими характеристиками каждой модели и узнать ее стоимость в компании «Мерседес-Бенц РУС», официального импортера Mercedes-Benz в России, можно здесь.

  • Немецкий автостроительный концерн производит грузовые авто Mercedes-Benz Axor, Actros, Atego.
  • Данные грузовые автомобили можно использовать для транспортировки промышленных грузов, сырья, готовой продукции.
  • Грузовики Мерседес-Бенц производятся в различной комплектации, что позволяет адаптировать машину под нужды клиента.
  • Все модели отличает легкость управления, высочайшая надежность и отменное качество.

Коментарии к новости «Мерседес-Бенц» заменит роботизированные линии сборки рабочими руками: