Google делает все для создания беспилотного такси

13-03-2016, 07:31

Google делает все для создания беспилотного такси

Google делает все для создания беспилотного такси
 
Не так давно компания Google рассказала журналистам о том, что в их планы входит создание собственной сети такси. Причем они не просто приобретут машины, создавая таксопарк, они оснастят свои транспортные средства системой автономного пилотирования. То есть, автомобили будут самостоятельно приезжать к клиентам, и везти из туда, куда потребуется. Прокомментировать эту новость мы попросили администрацию сайта taxitoday.ru, которая помогла нам подготовить информацию для этого материала.
 
Испытания самого автопилота ведутся уже достаточно давно. Но американские производители не собираются останавливаться лишь на этом. Кроме того они планируют оснастить свои беспилотники целой сетью беспроводных зарядных станций. Это делается для того, чтобы машины могли, когда нет клиентов, спокойно восполнить свои аккумуляторы.
 
Если бы за рулем такси был человек, то ничего не нужно было бы выдумывать. Он подъезжает на станцию, подключает штепсель, и восполняет емкость батарей. Но в автономном такси нет водителя, и подключить провода к источнику питания некому. Потому приходится что-то выдумывать, дабы сделать работу машин полностью автономной.
 
Беспроводные зарядки будут работать на принципе электромагнитной индукции. Их распределят равномерно по территории города, чтобы машины без проблем могли получить питание для своих литиевых батарей. Бортовой компьютер будет запрограммирован так, чтобы машина самостоятельно определяла, когда ей нужно "подкрепиться".
 
В этом случае она должна дать сигнал на пульт диспетчера для временного отключения себя от услуги частного извоза. Как только аккумуляторы будут на сто процентов заряжены, можно будет снова подавать сигнал "Свободен и готов ехать". Стоит отметить, что компания Google решилась на создание собственных автономных автомобилей летом позапрошлого года. За это время они добились определенных успехов. В частности, они вывели на тесты свой первый беспилотник, который может ездить по дорогам общего пользования. Правда, максимальный разгон таких автомобилей ограничивается скоростью в сорок километров в час.

Коментарии к новости Google делает все для создания беспилотного такси: