Грузоперевозки не будут дорожать, так как сохранена льготная плата по системе Платон

6-03-2016, 23:07
Грузоперевозки не будут дорожать, так как сохранена льготная плата по системе Платон
Грузоперевозки не будут дорожать, так как сохранена льготная плата по системе Платон

С первого марта текущего года правительство должно было подписать закон об увеличении платы за проезд тяжелых фур по федеральным трассам. Напомним, что недавно введенная система Платон вызвала множество споров и разногласий. Изначальная плата составила сорок один процент от ее истинного рассчитанного значения, а именно один рубль и пятьдесят три копейки.

Такую сумму за каждый километр должны выплачивать автомобилисты, совершающие грузоперевозки по федеральным трассам страны. Многие дальнобойщики, говоря, что их бизнес перестает быть рентабельным, вышли на акции протеста. Требовали они упразднения системы Платон, и возврату к прежним налогам и сборам. Но единственное, чего добились активисты, это временной заморозки тарифов.

С первого марта плата за проезд одного километра должна была вырасти в два раза, то есть, до восьмидесяти двух процентов от расчетной суммы. В этом случае контейнерные перевозки по России могли подорожать. Но компании пока не будут пересматривать систему тарификации на перевозку грузов, так как правительство частично пошло на уступки.

Дмитрий Медведев подписал закон о том, что плата, предусмотренная системой Платон, останется на уровне 1,53 рубля. Пока не указывается, сколько будет действовать льготный период, но есть мнение, что сниженная плата будет работать до середины осени текущего года. И потом проезд по федеральным трассам для фур весом более двенадцати тонн все равно вырастет. Стоимость одного километра составит три рубля и шесть копеек.

Возможно, что осенью начнется новый раунд противостояния между правительством и дальнобойщиками. Но высока вероятность того, что никакие угрозы, забастовки и прочие мероприятия не приведут ни к чему хорошему. Дело в том, что в правительстве считают введение оплаты проезда правильным и своевременным действием.

Даже если контейнерные перевозки из Москвы во Владивосток будут стоить немного дороже, плата, взимаемая с транспортных компаний, позволит полноценно ремонтировать дороги. Дело в том, что основные повреждения наносятся дорожному полотну не легковыми автомобилями, а фурами с большим весом. В этом случае можно считать справедливым решение, что самые главные виновники испорченной дороги будут платить больше, чем остальные участники дорожного движения. Стоит также отметить, что сумма в 3,06 за пройденный километр – это не окончательный тариф. Позже его еще собираются повысить до 3,73 рубля.