Какие основные причины проблем с отопителем в Lanos?

18-02-2016, 23:24

Какие основные причины проблем с отопителем в Lanos?

Рано или поздно любой автовладелец может столкнуться с такой проблемой, как отказ отопительной системы в автомобиле марки Lanos. Важно знать основные причины, почему печка начала дуть прохладным или слегка теплым воздухом. Некоторые из них характерны для любых моделей авто, однако есть и такие, которые являются спецификой отопителя Lanos.

Первое, на что необходимо обратить внимание в случае возникновения такой неприятности – это остановка вентилятора. Произойти такое может вследствие перегорания предохранителя или поломки электродвигателя, выключателя, а также неисправности проводки.

При завоздушивании системы охлаждения по разным причинам нарушается процесс циркулирования антифриза. Это приводит к недогреву теплообменника печки. Чтобы определить наличие подобной неисправности, необходимо прощупать шланги на выходе в отопительную систему в моторном отсеке.

Данную проблему можно решить самому. Для этого необходимо раскрыть пробку расширительного бачка, заехать передними колесами на возвышенность и запустить двигатель на средних оборотах. Такие действия приведут к тому, что жидкость вытолкнет воздушную пробку сквозь раскрытый расширительный бачок. Подобная неисправность происходит из-за того, что радиатор Lanos находится под углом и воздушную пробку выдавливать нужно, наклоняя автомобиль.

Существует более серьезная проблема – это смещение радиатора в канале воздуховода. В некоторых моделях данной марки авто часто происходит обрыв фиксаторов, которые прикрепляют радиатор. Из-за этого происходит перекос, и существенная масса воздуха проходит мимо, в результате чего не происходит нагрев.

Определить такую поломку можно, попробовав шланги, через которые проходит горячий антифриз. В том случае, если они достаточной температуры, а внутри машины прохладно, скорее всего, проблема в смещении радиатора. Поставить его на место может квалифицированный специалист, иногда даже не понадобится снимать торпедо.

Отказ обогревательной системы может произойти и благодаря засорению каналов отопителя. Это происходит чаще всего на более старых авто, в устройстве охлаждения которых собралось много всевозможных осадков и мусора. В таком случае подводящий шланг будет горячим, а отводящий останется прохладным.

Существует еще одна причина плохой работы печки – это обрыв тросика, который управляет заслонками. Заменить их сможет любой мастер в кратчайшие сроки.


Коментарии к новости Какие основные причины проблем с отопителем в Lanos?: