5 этап Кубка России по ежегодным кольцевым автомобильным гонкам состоялся в Казани

22-08-2013, 02:10

17-18 августа на казанском полигоне прошла российская гоночная серия RRC. В чемпионате участвовали два класса: «Объединенный 2000» с зачетами «Туринг» (первый) и «Супер-Продакшн» (второй), и «Объединенный 1600», разделенный на «Туринг-Лайт» и «Национальный».

«Туринг», самый скоростной зачет, проходил в первый день чемпионата. Победителем стал Алексей Дудукало, представляющий команду Лукойл Рейсинг Тим Лада. Он вел гонку, однако на второй день из-за технических неполадок пришлось сойти с дистанции. В отсутствие лидера первое и второе места завоевали Михаил Грачев и Олег Петриков из команды AMG Motorsport.

В зачете «Супер-Продакшн» основными конкурентами стали Владимир Стрельченко, из Химок, и Сергей Голубев из Санкт-Петербурга. Между ними развернулась острая борьба как в первом, так и во втором заезде. Третье место в первый день занял Виктор Козанков, участник команды Ральф-Кар, а во второй – Андрей Юшин из Lemminkainen.

До победы в гонке было рукой подать

В классе «Объединенный 1600» было на редкость много технических проблем. В первый день Андрей Севастьянов (команда B-Tuning) едва не выиграл зачет «Туринг-Лайт», однако из-за нарушения правил был лишен всех очков. Два других гонщика с хорошими шансами на победу — Павел Кальманович и Владимир Черевань (оба из команды Лукойл Рейсинг Тим Лада) вообще не доехали до финиша. Победителем стал Владимир Удаленков (Зенит Моторспорт). Он лидировал и во второй день, но за два круга до финиша ему не повезло: прямо перед капотом его автомобиля столкнулись две другие машины, Владимиру пришлось сбросить скорость, и лидерство он потерял. Результатом стало третье место, первые два выиграл его товарищи по команде Артем Кабаков и Павел Кальманович. Столкнувшиеся автомобили оперативно были эвакуированы благодаря заказу перевозки на этом сайте.

В самом многочисленном зачете «Национальный» победителем стал Дмитрий Брагин, представляющий КГОО СТХ «МХ-Автоспорт».