Способы корректировки пробега и последствия данной операции

3-01-2016, 02:55
Способы корректировки пробега и последствия данной операции
Способы корректировки пробега и последствия данной операции

Желая продать свой подержанный автомобиль дороже, владелец нередко обращается к специалистам, которые могут скорректировать данные одометра. Попросту говоря, они скручивают реальные показания, выставляя на счетчике те цифры, которые нужны клиенту. Существует несколько способов корректировки, выбор зависит от структуры самого одометра, а также от ряда других причин.

На старых отечественных автомобилях устанавливается механический одометр, с которым работать проще всего. Самый старый способ скрутить пробег – это подключение к системе маленького моторчика или простой дрели с противоположным вращением. Получается, что вращающийся вал будет крутить барабаны прибора в обратную сторону. С каждым витком пробег будет уменьшаться.

По сути, таким способом можно воспользоваться и самостоятельно. Главное, это знать, куда подключить мотор, чтобы процесс пошел. Можно сделать и еще проще – разобрать сам одометр, и собрать его с новыми показателями. Это будет гораздо быстрее, чем ждать, пока дрель смотает показания до нужного значения.

Браться за самостоятельное исправление можно только в том случае, если человек понимает принцип работы. Если что-то неясно, то это может привести к поломке или к тому, что покупатель заметит вмешательство в целостность приборов. Гораздо сложнее работать с электронными счетчиками. Для них механический способ скручивания километража не подойдет.

Зачастую такую работу выполняют с использованием электронного оборудования и специальных приспособлений. Автомобиль через специальные разъемы для диагностики подключается к компьютеру, и корректировка пробега выполняется в считанные минуты.

Последствий у такой манипуляции не будет, то есть, ничего в работоспособности автомобиля не нарушается. Единственное, чего стоит опасаться, это неприятностей с покупателем, приобретающим транспортно средство. Проблемой современных машин является то, что информация о количестве пройденных километров дублируется сразу в нескольких местах. Это приводит к усложнению процесса корректировки пробега.

Электронные одометры должны скручивать только профессионалы. Только они смогут убрать следы вмешательства, что никто не догадается о том, что машина прошла намного больше, чем написано на приборной панели. Стоимость такой процедуры является невысокой. Выполняется скручивание пробега всего за несколько минут

Коментарии к новости Способы корректировки пробега и последствия данной операции: