Как зарядить аккумулятор в домашних условиях?

15-12-2015, 11:39

Как зарядить аккумулятор в домашних условиях?Как зарядить аккумулятор в домашних условиях?

 
С приходом холодов количество автомобилистов, которые не могут завести свою машину, только возрастает. Связано это с тем, что на холоде аккумулятор быстрее разряжается, и хуже держит емкость. После ночных морозов напряжение может упасть. Это приведет к тому, что запустить мотор не получится.
 
Все дело в том, что аккумулятор, как и любой другой агрегат автомобиля, требует периодического обслуживания. Многие автомобилисты игнорируют это правило, отдаваясь на волю случая. Снижение плотности электролита, его закипание и прочие невзгоды могут снизить возможности батареи. В теплое время это не заметно, но с приходом первых холодов батарея перестает работать так, как надо.
 
Потому лучше всего произвести зарядку аккумулятора автомобиля дома, прежде, чем начались холода. Эксперты советуют, что производить полную зарядку на специальном стенде необходимо минимум один раз в год. Тогда с батареей не будет никаких проблем. Восполнение емкости АКБ следует производить в проветриваемом помещении и вдали от источников открытого огня.
 
Связано это с тем, что во время зарядки аккумулятор выделяет взрывоопасный газ, так что нужно принять все меры предосторожности. Прежде чем начинать зарядку, необходимо удостовериться в том, что уровень электролита соответствует требованиям. В современных аккумуляторах имеется специальный индикатор, который показывает, что необходимо долить дистиллированной воды.
 
Также очень важно проверить плотность электролита, и убедиться в том, что она достаточная. Если емкость сильно упала, это может говорить о том, что АКБ попросту вышла из строя, и требует замены. Проверять плотность следует, открутив крайние пробки, там состояние электролита будет самым плохим.
 
Стоит также отметить, что, иметь  зарядное устройство у себя дома недостаточно. Неумелое обращение с этим прибором может сделать только хуже. Важно определить параметры аккумулятора, и выставить на зарядном устройстве соответствующую силу тока. Также по специальной формуле рассчитывается время, которое необходимо для полной зарядки батареи. Если после выполненных манипуляций напряжение на клеммах не восполнилось до нужного уровня, то следует произвести полную разрядку, и повторить процесс.

Коментарии к новости Как зарядить аккумулятор в домашних условиях?: