Правила покупки автозапчастей

27-11-2015, 23:06

Правила покупки автозапчастейПравила покупки автозапчастей

 

Даже самое надежное авто может «дать сбой». Выйти из строя та или иная деталь может по разным причинам – например, вследствие ДТП, столкновения с посторонними предметами, воздействия негативных погодных условий, плохих дорог или даже неосторожной парковки. И тогда возникает необходимость купить http://kupidetal.by/ автозапчасти в Минске. Но как это сделать правильно, чтобы не пришлось очень быстро снова менять деталь? Бывалые автомобилисты по этому поводу дают ряд практичных советов.

Какого продавца выбрать?

Вариантов, где именно купить запчасть, достаточно много, но не все они – оптимальные. Наихудший вариант, по словам специалистов, – покупать детали «с рук», по объявлению или у случайного частника. Надеяться на качество такой запчасти – все равно, что играть в «русскую рулетку». Конечно же, гарантии на нее не дадут и соответствующие документы не предоставят. В случае, если запчасть окажется бракованной или не подойдет к марке вашего авто ее никто не заменит, а продавец не будет нести за это никакой ответственности.

Несколько более надежный вариант – авторынок, но также «с натяжкой». Сегодня продавец на нем продает запчасти, а завтра уйдет с рынка. Так что риски – почти те же, что и в случае с частными продавцами.

Более надежными считаются специализированные торговые точки – стационарные либо онлайн, работающие напрямую с производителями. В них вам дадут гарантию на автозапчасть, представят все необходимые документы, подтверждающие ее качество, а в случае наличия неисправности или нестыковки детали с конкретной моделью машины обменяют ее или вернут деньги.

 

На что обратить внимание при покупке запчасти?

Опытные автомобилисты, чтобы избежать подделки, рекомендуют обратить внимание на такие моменты:

- если деталь – резиновая, она не должна обладать резким специфическим запахом;
- на запчасти из пластмассы не должно при надавливании оставаться вмятин;
- у металлических изделий швы должны быть ровными и однородными;
- на оригинальных запчастях (в том числе – и на упаковке) должен быть соответствующий символ завода-изготовителя;
- чтобы деталь состыковалась со всеми другими узлами авто, обратите внимание на ее VIN-код (он должен быть такой же, как указан в техпаспорте машины и проставленный на кузове – под капотом или под лобовым стеклом);
- приобретая запчасть, бывшую в употреблении, обратите внимание на ее степень износа, также проверьте ее работоспособность.

Коментарии к новости Правила покупки автозапчастей: