В чем достоинства электронного полиса ОСАГО

23-01-2019, 13:22

В чем достоинства электронного полиса ОСАГО

В чем достоинства электронного полиса ОСАГО

Чтобы пользоваться любым транспортным средством, необходимо приобрести полис обязательного автострахования (ОСАГО). Его отсутствие приведет к наложению штрафа, машину могут поставить на штрафстоянку. Раньше для страхования автомобиля надо было идти в офис соответствующей компании, для этого отпрашиваться с работы, или искать, какая страховая принимает в выходной день, потом стоять долгую очередь и ждать, пока специалист оформит все документы. Чтобы упростить для водителей процедуру, появилась возможность оформить ОСАГО онлайн. Изначально люди с недоверием относились к данному нововведению, но когда все преимущества такой услуги стали очевидны, ей начали пользоваться все больше людей.

Страхование автомобиля в Минске и в других городах онлайн может провести каждый автовладелец или человек, которому собственник машины планирует доверять управление. Провести данную процедуру можно в любой день недели и в любое время. Не надо подстраиваться под работу офиса компании. Достаточно иметь компьютер с доступом в интернет.

Самостоятельная покупка страховки экономит время на дорогу до страховой, и ожидания в очереди. Надо только зайти на сайт, и выбрать услугу покупки полиса онлайн. Перед страховщиком открывается форма, в которую вводятся все данные о ПТС, транспортном средстве и водителе (возраст, стаж вождения и т.д.). Программа автоматически производит расчет коэффициента безубыточности, который необходим для определения размера стоимости полиса.

Когда все расчеты произведены, страховщику предоставляется счет. Оплатить его можно с помощью банковской карты, также, не отходя от компьютера. После этого плательщик получает на электронную почту полис ОСАГО и квитанцию об оплате. Полис надо распечатать и возить с собой, вместе с остальными документами к автомобилю.

Когда сотрудник ДПС тормозит машину, никаких вопросов к распечатанному полису у него не возникает, так как обычный и электронный полюса имеют совершенно одинаковую силу. В момент остановки транспортного средства полис, оформленный через интернет, будет иметь даже преимущества, так как при необходимости уточнить какие-то детали, сделать это будет быстрее. Подлинность документов сотрудник ДПС может проверить в любой момент, введя в свое мобильное устройство номер машины и ВИН. Это занимает всего пару минут.


Коментарии к новости В чем достоинства электронного полиса ОСАГО: