Проверка вертикальных сайлентблоков

16-03-2018, 23:40

Проверка вертикальных сайлентблоков

Проверка вертикальных сайлентблоков

Элементы подвески.

Подвеска автомобиля сложная составная конструкция, состоящая из множества сочлененных деталей. И перед конструкторами стояла сложная задача сделать это соединение прочным и одновременно нежестким. Удачным решением этой проблемы стал сайлентблок. Резинометаллический шарнир представляющий собой единый блок из двух металлических втулок, разделенных резиновой или полиуретановой вставкой. Благодаря этому соединение элементов подвески получается упругим, удары и колебания, возникающие при движении автомобиля, гасятся. Передний сайленблок подвески испытывает наибольшую нагрузку, поэтому приходит в негодность и меняется чаще.

Варианты сайлентблоков.

Сайлентблоки классифицируются по разным признакам (месторасположение, конструктивные особенности, назначение), и одним из них является плоскость установки. Различают сайлентблоки вертикальные и горизонтальные. На одном рычаге могут присутствовать оба вида. Такая комбинированная схема реализована на очень распространенных подвесках типа МакФерсон с одним нижним треугольным рычагом с каждой стороны. Это позволяет хорошо воспринимать различные удары со стороны дороги. При установке вертикальных сайлентблоков нужно быть внимательным – они устанавливаются строго одной стороной. Несоблюдение этого правила грозит быстрым выходом его из строя.

Контроль состояния.

Если вовремя не заменить сайленблок, это приводит к неправильному развал-схождению, неравномерному износу шин, подстукиванию в подвеске, нарушению курсовой устойчивости. Уже этот факт должен внушить мысль, что необходимо визуально проверить вертикальные сайлентблоки, так как они больше подвержены износу, чем горизонтальные, потому что работают на излом. Если осмотр показал разрушение резиновой вставки, значит пришло его время. Иначе потом придется поменять еще и рычаг подвески. Сайлентблоки вертикальные на передних рычагах выполненные из полиуретана дороже резиновых, но они гораздо прочнее и долговечнее. Хотя его твердость приводит к тому, что подвеска становится жестче.

На https://www.autoklad.ua/select/saylentbloki_vtulki/ в широком ассортименте представлена продукция ведущих мировых производителей в гибком ценовом диапазоне. Вы можете быстро и легко подобрать интересующие Вас сайлентблоки на свою подвеску.


Коментарии к новости Проверка вертикальных сайлентблоков: