Принцип работы радиатора кондиционера

19-05-2015, 18:36

 

Если раньше наличие у кого-то кондиционера в машине вызывало чувство восхищения и даже зависти со стороны водителей и пассажиров, то сегодня все реже можно встретить автомобили, которые бы не были оснащены системой охлаждения воздуха. Наличие данной системы позволяет контролировать температуру воздуха внутри салона и создавать комфортные условия для водителя и пассажиров. Стоять в многочасовых пробках или отправляться на дальние расстояния в разгар летнего сезона - это настоящая мука, для тех, кто еще не обзавелся кондиционером или системой климат-контроля.

 

Принцип работы кондиционера заключается в постоянно циркулирующем хладагенте, который охлаждает теплый воздух внутри салона. Охлаждаясь, хладагент меняет жидкое состояние на газообразное.

Последующее охлаждение хладагента происходит в радиаторе, там-то он и возвращается в свое изначальное состояние. Радиатор считают самым главным узлом всей системы кондиционирования. При поломке данного прибора дальнейшая работа кондиционера невозможна. Это не говорит о том, что вам придется приобретать новый кондиционер. Для восстановления его работоспособности необходимо заменить вышедший из строя радиатор на новый. Цены на замену радиатора кондиционера необходимо уточнять у компании, которая оказывает данную услугу.

После замены данного узла ваша система кондиционирования вновь порадует вас своей работой. Чтобы воздух охлаждался даже во время остановки транспортного средства, радиаторы кондиционера оснащаются дополнительными вентиляторами.

Наиболее востребованными считаются радиаторы из алюминия, так как этот материал обладает отличными показателями теплоотдачи, к тому же затраты на его производство минимальны. Однако данный вид узлов считается одноразовым и не подлежит восстановлению после поломки.

Оптимальным вариантом в данном случае являются медные модели, они отличаются хорошей ремонтопригодностью, да и теплоотдача у них не хуже, чем у алюминиевых аналогов.

Кстати, двигатель каждого автомобиля, так же как и его пассажиры нуждается в охлаждении. В данном случае главным узлом системы охлаждения двигателя является радиатор турбины, который обеспечивает максимальный отвод тепла, минимальные потери давления наддува и увеличения инерции потока.

Строение автомобиля напоминает организм человека. Оно состоит из множества зависимых друг от друга элементов. При выходе из строя одного из них, может остановиться работа всего механизма. Поэтому тщательно следите за состоянием своего железного друга, и тогда любая поездка будет для вас безопасной и беззаботной.

 

Источники: http://avtosputnik-spb.ru, http://avtosputnik-spb.ru


Коментарии к новости Принцип работы радиатора кондиционера: