Высокий уровень масла в двигателе: каковы симптомы?

4-05-2022, 17:57

Высокий уровень масла в двигателе: каковы симптомы?

 

Избыток моторного масла или добавление большого объема любых присадок или любого другого вида автомобильной жидкости может привести к негативным последствиям.

Слишком большой объем масла может привести к выходу из строя жизненно важных деталей автомобиля. Стоимость устранения этих неисправностей в автосервисе может быть довольно высокой. Поэтому очень важно знать, когда уровень смазки очень высок, и обратиться к специалисту, чтобы избежать возможных повреждений. Но как обнаружить первые симптомы, вызванные чрезмерным количеством масла в двигателе?

Как определить, что в двигатель залито излишнее количество масла?

Как правило, первые симптомы перелива масла проявляются в течение очень короткого времени после его замены, поэтому очень важно следить за поведением автомобиля в течение нескольких дней. Самый простой способ проверить уровень масла - это щуп. После того как автомобиль припаркован на ровной площадке, необходимо достать щуп, вытереть его, а затем установить на место. Затем снова вытащить и посмотреть на линии в конце щупа. Уровень масла не должен касаться верхней линии. Если он находится между двумя линиями, то проблем нет, но в ближайшем будущем может потребоваться дозаправка.

Наиболее распространенные симптомы того, что моторное масло в избытке:

Плохая работа двигателя

Вождение автомобиля со слишком большим количеством масла приведет к тому, что оно превратится в пенистую жидкость. Из-за этого движущиеся части силового агрегата не будут смазываться эффективно, и могут наблюдаться следующие изменения:

1. Двигатель работает громче, чем обычно.

2. Мотор глохнет или не запускается.

3. Разгон происходит сложнее.

4. Автомобиль перегревается.

5. Двигатель не запускается.

Описанные выше симптомы возникают не только в результате высокого количества масла. Необходима дополнительная проверка, чтобы исключить другие источники, которые могут вызвать подобные проблемы. Самый безопасный вариант - обратиться в надежный автосервис. Так можно предотвратить дальнейшее повреждение автомобиля.

Запах от горящего масла


Если в районе двигателя или возле выхлопной трубы ощущается запах сгорающего масла, следует немедленно проверить его уровень.

Дым, выходящий из выхлопной трубы

В случае если при работе двигателя наблюдается дым с синеватым оттенком, выходящий из выхлопной трубы или из области двигателя, причиной может быть слишком высокий уровень моторного масла. Чем больше оно соприкасается с нагретыми деталями автомобиля, тем больше горит и выделяет весьма характерный сине-коричневый дым. Как только появится этот симптом, следует воздержаться от управления автомобилем, так как это может привести к дальнейшим повреждениям.

Утечки масла


Если в двигателе автомобиля слишком много масла, можно заметить его утечки во время работы. Конечно, бывают случаи, когда масло вытекает, когда автомобиль не запущен. Необходимо немедленно проверить уровень масла, если под автомобилем образовалась лужа. Вождение автомобиля с потенциальной утечкой масла может нанести ущерб как окружающей среде, так и двигателю.


Коментарии к новости Высокий уровень масла в двигателе: каковы симптомы?: