Неисправности ДВС: ремонт или замена двигателя

29-04-2021, 15:47

Неисправности ДВС: ремонт или замена двигателя

Поломка автомобиля — всегда неприятный опыт. Хорошо если она невелика и может быть быстро устранена. Но что делать в случае необходимости проведения капитального ремонта важнейших компонентов авто, например, двигателя?

Ремонт или замена двигателя

Иногда двигатель автомобиля проявляет признаки неисправности, например:

  • он теряет мощность во время движения;
  • автомобиль глохнет и не запускается;
  • двигатель с трудом запускается и после запуска нет выдает мощности;
  • работает неравномерно;
  • слышен металлический стук двигателя;
  • двигатель сжигает много масла; и т.д.

 

Сервисный механик проводит диагностику и определяет серьезную неисправность двигателя. Частый вердикт: двигатель необходимо заменить или произвести капитальный ремонт ГБЦ, клапанов и всех составляющих.

 

В зависимости от типа отказа двигателя необходимо определить и устранить причину отказа. Помимо двигателя, могут быть заменены и другие компоненты, например, турбокомпрессор, форсунки и т.д.

 

Если автомобиль находится на гарантии (обслуживается в соответствии с рекомендациями производителя), замена двигателя производится по гарантии. Конечно, она растягивается во времени, потому что обычно после диагностики Авторизованный сервисный центр должен получить разрешение на замену двигателя, а после получения разрешения — заказать двигатель с технологическими деталями. Когда у сервиса есть все запчасти и технологические мощности, начинается замена двигателя. Как правило, заказчик получает подменный автомобиль на весь период до завершения ремонта.

В худшем положении находятся автовладельцы без гарантии, и им приходится выбирать способ ремонта за свой счет. Отремонтировать его можно несколькими способами, в зависимости от достатка владельца транспортного средства. Каждое из решений имеет разную стоимость, что имеет свои преимущества и недостатки. Прежде чем познакомиться с этими решениями, стоит узнать подробнее о работах и затратах, связанных с заменой или капитальным ремонтом двигателя.

Капитальный ремонт

Независимо от того, будет ли ремонт выполняться на авторизованной сервисной станции или в независимой сервисной мастерской, это затратная процедура. Разумеется, разница в затратах на рабочую силу — будет отличаться только почасовая ставка сервиса / механика (RBG / RBH), а также в зависимости от типа и цены детали. Как для замены, так и для капитального ремонта двигатель необходимо снимать двигатель с автомобиля. Таким образом, сервис выставляет счет как разборку-сборку двигателя или замену двигателя (включая разборку / сборку и переоборудование двигателя). В зависимости от марки и модели автомобиля время работы колеблется от нескольких до десятка дней или около того.

Разборка двигателя - демонтаж поврежденного силового агрегата с автомобиля

Перед разборкой поврежденного двигателя необходимо слить старое моторное масло и охлаждающую жидкость из системы охлаждения. Для более сложных автомобилей может потребоваться слить другие жидкости. В зависимости от марки и модели может быть несколько способов снятия мотора. Иногда необходимо сначала разобрать коробку передач, иногда — снять двигатель вместе с коробкой передач и только потом отделить коробку передач от двигателя. Также есть конструкции, где приходится разбирать весь силовой агрегат вместе с подрамником и подвеской. В других автомобилях (некоторых внедорожных) нужно отделить кузов от основной рамы. Независимо от того, как разбирается двигатель, могут возникнуть непредвиденные трудности, например, заклинивание винтов,

Двигатель вне автомобиля - дальнейшие действия в зависимости от выбора метода ремонта

В большинстве случаев необходимо разобрать-собрать комплектующие двигателя, иногда также заменить компонент комплектующих двигателя. Кроме того, при дооснащении компонентов двигателя необходимо учитывать использование технологических деталей, предусмотренных изготовителем, то есть:

  • прокладок,
  • уплотнительных колец,
  • топливопроводов высокого давления,
  • винтов,
  • ремней ГРМ и др.

Установка двигателя

При сборке двигателя также должны использоваться новые технологические детали, обычно для узлов, демонтируемых для замены, например, выхлопные прокладки, уплотнения полуоси / коробки передач, маслосливные прокладки или пробки, иногда технология также требует замены привода сцепления. В некоторых случаях необходимо заменить болты и гайки, элементы подвески, уплотнительные кольца кондиционера и т.д. Затем двигатель следует залить новым моторным маслом, разумеется, установить новый масляный фильтр. Стоит залить двигатель новой охлаждающей жидкостью. Учитывая вышесказанное, нужно знать, что замена двигателя предполагает затраты не только на труд и стоимость самого двигателя, но и другие технологические детали.


Коментарии к новости Неисправности ДВС: ремонт или замена двигателя: