Авто после ДТП: как правильно продать битый автомобиль?

14-09-2020, 21:19

На наших рынках, модельный ряд автомобилей довольно разнообразен. Ежедневно происходит продажа и обмен этих транспортных средств. Но не весь контингент покупателей остается доволен новым приобретением по причине получения не совсем качественной покупки.

Некоторые владельцы автомобилей в случае произошедшей аварии предпочитают быстро продать битый автомобиль. Причина данного действия понятна - это психологический дискомфорт от последствий, полученных при аварии. Другая категория не желает вкладываться в ремонт, тратить свое время.

Если организовать четкую схему продажи битой машины, то можно это сделать быстро, выгодно и не оказаться в убытке. Для этой цели нужно воспользоваться процедурой оценки автомобиля и предпродажной подготовке. Вариант продажи машины после аварии, в том состоянии как есть без проведения ремонта - самый простой, но без выгоды. В этом случае их выкупают для разбора на запчасти. И еще есть такие умельцы своего дела, которые занимаются ремонтом и рихтовкой машин. Как показывает статистика, не многие автолюбители стремятся приобрести такое авто, но и здесь находится своеобразный контингент покупателей. Любой специалист по подбору авто быстро видит машину, восстановленную после ДТП.

Задачу продажи можно решить и самостоятельно, взяв на себя все процедуры подготовки и поиска покупателя. Плюс оформление документов. Для того чтобы провести оценку машины, можно пригласить эксперта от независимой компании, который достаточно компетентно предоставит такие услуги.

Но к сожалению, из-за незнания особенностей правильной продажи транспорта, так как это сложный процесс, есть возможность совершить ошибку и быть обманутыми. Все-таки это работа специализированных компаний, обязанности которых оказывать помощь в поиске покупателя и продаже машины в кратчайшее время.

Итоговая оценка по выявлению повреждений автомобиля является основным условием для продажи на случай, если потенциальный покупатель захочет поторговаться, снижая первоначальную стоимость.

Итак, по принятию решения о небольшом ремонте, желательно составить примерную смету просчитать оптимальные и доступные варианты по восстановлению автомобиля. Отремонтированная машина с незначительными повреждениями может быть оценена достаточно высоко и тем самым окупится ремонт с получением прибыли.

Достаточно много вариантов избавления от битой машины - один из них обмен на новенькую. В автосервисах, официальные дилеры, предоставляют возможность сдать проблемную машину и купить новую, со скидкой.

Некоторые водители все-таки пытаются провести восстановление автомобиля, скрывая при этом достаточно серьезные дефекты. Этот вариант ремонта конечно же, предназначен для срочной продажи. Этим занимается определенная группа мошенников, которые обогащаются на доверчивых покупателях. А результат эксплуатации такого авто может закончиться весьма плачевно.

Главная проблема продавца подержанного автомобиля - это недоверие покупателя. Но и здесь можно договориться и урегулировать возникшие вопросы. Даже при визуальном осмотре покупатель может увидеть какие-либо проблемы, поэтому предлагайте покупателю приличную скидку. А для надежности и получения точной информации, отправьте машину к компетентному эксперту, где и выявит недостатки, если таковые имеются.

Случается так, что битый автомобиль не подлежит восстановлению и его придется сдать на утилизацию. Для этого необходимо обратиться в инспекцию с документами и номерами. Написать заявление о сдаче в утиль. По новым правилам программы утилизации, инспекторами выдается справка о сдаче машины с предоставлением скидки на приобретение нового автомобиля.

Каким бы способом не продавался битый автомобиль - целый ли, не на ходу или по запасным частям - важно, чтобы сделка проводилась по законодательным правилам. Страховая компания должна выдать все необходимые документы по оценке и результатам экспертизы. Обязательно сделайте копии документов по проведенной сделке и сохраняйте их.


Коментарии к новости Авто после ДТП: как правильно продать битый автомобиль?: