Перевозка руд металлов

28-11-2016, 23:34

Перевозка руд металлов

Несмотря на широкое распространение синтетических материалов, изготавливаемых из нефти и газа, из продуктов химического синтеза; несмотря также на популярность дерева и камня, стекла и бумаги, керамики и кирпича и т.д. – металлы по-прежнему остаются очень и очень востребованными. А значит, руды металлов ещё долгое время будут одним из основных грузов, перемещаемых по транспортным магистралям. 

Преимущественно, руду транспортируют навалом. Тара может быть самой разнообразной, но при этом должна иметь хорошую прочность, чтобы распыление, увлажнение перемещаемого груза не приводили к его потере и ухудшению качества. Если в составе есть сера, а упаковка не производится, то все работающие с грузом должны иметь при себе противогазы или по крайней мере респираторы. По воде руду отправляют на несамоходных кораблях (т.е. баржах), как имеющих палубы, так и обходящихся без них. На железной дороге принято грузить руды металлов в полувагоны с функцией саморазгрузки.

Руда способна смерзаться, разжижаться, а при высоких концентрациях серы – спонтанно нагреваться и даже загораться. Так как она отличается большой массой и сравнительно малым объёмом, то ошибки при размещении горнорудных грузов на морских судах пагубно отражаются на их устойчивости в море, на прочности конструкций; есть достоверные сведения о целом ряде спровоцированных такими ошибками трагедий.

Отдельные руды и их концентраты могут подвергаться химическим реакциям, продуктами которых оказываются ядовитые и вредные вещества. Следовательно, любые грузовые помещения при их транспортировке должны регулярно проветриваться. Погрузка и выгрузка делается только с использованием приспособлений (оборудования), которые позволяют не нанести ущерб морскому судну и их основному оборудованию и несущей конструкции судостроительной стали. Несмотря на это требование, международные нормы неумолимы: везти руду могут только суда наиболее прочных конструкций, обладающие высоким междудонным простором сваренным сталями специального назначения, выдерживающим значительные нагрузки и агрессивную окружающую среду.

Поэтому к транспортировке руд металлов по морям и океанам прибегают сравнительно редко, в основном тогда, когда другие варианты невозможны. Громадная часть добываемых руд поставляется заказчикам (потребителям) в железнодорожных вагонах. Однако, хотя коэффициент перевозимости их для рельсового транспорта достигает 99%, это не означает отсутствия специальных требований.

Например, для профилактики негативно сказывающихся химических и физических процессов используют известь ( до 4% от массы перемещаемого груза), поваренную соль (три четверти процента). Если профилактические реагенты не применяются, то обязательно используют предварительную сушку или вымораживание. В специализированных контейнерах перевозить руду можно без профилактических мер вне зависимости от процентного показателя влажности. Концентраты двухпроцентной и меньшей влажности в крытом вагоне также не нуждаются в стабилизирующих добавках. Если влажность больше двух, но меньше восьми процентов – пол обсыпают древесными опилками; если она превышает восемь процентов, руду просыпают опилками в два яруса послойно. Влажность от двенадцати до четырнадцати процентов означает необходимость грузить только промороженную руду!

По информации сайта http://mpstal.ru/


Коментарии к новости Перевозка руд металлов: