Как правильно выбрать тахограф

18-05-2016, 23:05

 

Как правильно выбрать тахограф

Практически всем отечественным автотранспортным компаниям уже удалось снабдить тахографами автомобили в своих парках. Не отставая от них, стараются тахограф купить и установить и частные извозчики, и маршрутные такси, и грузовики. Такое устройство помогает вести чёткий контроль маршрута следования транспорта, следить за его скоростью и ориентироваться в дальности пробега.

 

С какой целью обычно устанавливают тахограф


Специалисты настоятельно рекомендуют приобрести тахограф тем, кому было бы желательно:

  • - не позволять своим водителям осуществлять «левые» перевозки;

  • - сделать маршрут следования оптимальным, сэкономив тем самым горючее;

  • - защитить права своих водителей при решении спорных вопросов;

  • - обеспечить безопасное движение на дорогах.


По какому принципу выбирать тахограф


Если ваш автомобиль ещё не оснащён этим устройством, его выбор придётся делать самостоятельно. Разумеется, лучше покупать оборудование в надёжной компании, которая имеет лицензию на торговлю ими и может осуществлять гарантийное сопровождение.

Тахографы бывают двух типов.

  • - Аналоговые. Они стоят дешевле, но не считаются особо надёжными, поэтому в европейских странах от них постепенно избавляются.

  • - Цифровые. В них система защиты куда выше, поэтому приобретать рекомендуется именно их.

В цифровых моделях имеющуюся информацию можно даже защитить специальной электронной подписью, которую подделать необычайно трудно. Но существуют ситуации, при которых цифровые устройства могут «подвисать».

Если всё же вы рискнёте приобрести аналоговый тахограф vdo, то для его установки вам может потребоваться международный сертификат перевозчика. Оформление такого сертификата тоже стоит денег, поэтому в целом установка аналоговой модели обойдётся дороже.


Коментарии к новости Как правильно выбрать тахограф: