Поведение женщины за рулем глазами инструктора по вождению

26-09-2015, 23:37

 

До недавнего времени автомобилем управляли только мужчины, а появление женщины за рулём было огромной редкостью. Однако сейчас ситуация быстро меняется, и женщин за рулём становится практически столько же, сколько и представителей сильного пола.

 


Поведение женщины за рулём сильно отличается от поведения мужчины, и этому существуют объяснения. Например, ориентация на местности представительницам слабого пола даётся намного труднее, чем мужчинам. Женщины зачастую обладают довольно слабой нервной системой, и в результате им намного сложнее находить выход из трудных ситуаций на дороге.


Нередко, завидев на стекле автомобиля значок «туфельки», мужчины презрительно или со смешком смотрят в его сторону. А зря. Несмотря на то, что насчёт женщин за рулём сложилось огромное число стереотипов и анекдотов, женщины в основном более безопасно управляют автомобилем и реже становятся виновниками ДТП.

Характерной женской чертой при управлении автомобилем является чрезмерная осторожность. Зачастую она бывает оправданной: у женщин скорость принятия решений на основе логического мышления намного ниже, чем у мужчин, поэтому обычно дамы предпочитают заранее сбавить скорость, оценить обстановку, и только после этого действовать. Поэтому медлительность и осторожность в управлении автомобилем иногда оказывается полезной на дороге. Но не всегда: при движении в тесном городском потоке такие автомобили порой выбиваются из общей картины, тормозят других, а порой и раздражают, своей медлительностью провоцируют другие автомобили на обгон и нарушение правил дорожного движения. Напоминаем вам, что если Вы женщина и хотите поднять свои навыки вождения, то на сайте http://urokivogdenia.ru инструктор по вождению отзанимается с вами так, что навыки у вас останутся на всю жизнь!

Ещё одной характерной женской чертой является неудобное положение за рулём, зачастую из-за неправильной обуви и одежды. Любой согласится, что управлять автомобилем удобнее в джинсах и кроссовках, чем в узкой короткой юбке и туфлях на шпильке. Пышные причёски и распущенные волосы также не назовёшь союзником за рулём: они могут начать лезть в лицо, закрывать обзор по бокам и т.д. Однако несмотря на все замечания, женщины продолжают внешний вид ценить выше комфорта. 

Стоит, однако, отметить, что женщины в сравнении с мужчинами лучше знают правила дорожного движения и следуют им. Женщины в основном управляют автомобилем аккуратнее и осмотрительнее, чем мужчины, не превышают установленного скоростного режима. Кроме того, женщины обладают очень сильно развитым инстинктом самосохранения, и поэтому, в отличие от мужчин, не чувствуют излишней самоуверенности на дорогах, и постоянно узнают что-то новое, учатся и совершенствуются. Осмотрительность при вождении помогает женщинам избегать множества необдуманных поступков, свойственных мужчинам.

По статистике женщина гораздо реже становится виновником ДТП, а также реже садится за руль в нетрезвом виде. В плане управления автомобилем представительницы слабого пола намного ответственней подходят к соблюдению правил дорожного движения, скоростного режима и т.д. 

Что необходимо делать, если Вы хотите научиться грамотному и уверенному управлению автомобилем?


- как показывает практика, одних занятий в автошколе недостаточно для того, чтобы уверенно чувствовать себя при движении по городу после получения прав. Постарайтесь на первое время взять несколько уроков у инструктора по вождению, а если бюджет Вам этого не позволяет, попросите кого-либо из Ваших знакомых автомобилистов поездить с Вами на соседнем кресле. Советы опытных людей помогут Вам лучше разобраться в управлении машиной в реальных условиях;

- садясь за руль, сразу же начинайте учиться быстро оценивать обстановку на дороге, реагировать на неё и принимать взвешенные решения. Не рассчитывайте, что Вам будут уступать дорогу и снисходительно смотреть вслед как было во время Вашего обучения в автошколе. Теперь Вы садитесь за руль своего автомобиля, на котором нет никаких знаков «У». К сожалению, в реальной жизни водители и пешеходы очень часто нарушают правила дорожного движения. Приготовьтесь к тому, что Вас будут внезапно подрезать, опасно обгонять, а на проезжую часть в неположенном месте выбежит пешеход. Учитесь быстро и правильно реагировать на действия других участников дорожного движения;

- в автомобиле рекомендуется иметь набор инструментов и разводных ключей, запас бензина, домкрат, запасное колесо, насос (помимо огнетушителя, аптечки и знака аварийной остановки). Кроме того, запишите в свои мобильные номера всевозможных служб, вроде эвакуатора, обслуживания автомобилей и т. д.

- постарайтесь как следует изучить устройство автомобиля, хотя бы на уровне базового курса автошколы. Это поможет Вам не только быстро и правильно рассказать в службе ремонта, что вышло из строя, но и даст Вам лучшее понимание поведения своего автомобиля;

- постарайтесь научиться хотя бы самым простейшим манипуляциям по ремонту автомобиля (например, замена колеса). Женщина, разбирающаяся в своём автомобиле, будет вызывать уважение у других автомобилистов;

- если Вам необходима помощь, не стесняйтесь и просите её. Однако не стоит строить из себя «беспомощную девочку». Некоторых это может и разжалобить, а некоторых только разозлит. Хотите, чтобы Вас уважали – конструктивно просите о помощи, покажите, что Вы не «обезьяна с гранатой», а реально разбираетесь в своём автомобиле;

- помните, что все навыки приходят с опытом. Не бойтесь спрашивать и учиться на своих и чужих ошибках!

Итак, если Вы решили сесть за руль, старайтесь учитывать особенности своего (женского) поведения. Помните о том, что Вам может потребоваться больше времени на принятие решения, чем мужчине. Для начала постарайтесь заранее предсказывать возможные пути развития событий на дороге, и, по возможности, быстрее реагировать. Со временем Вы обязательно научитесь быстро реагировать на изменения обстановки на дороге, и с гордостью будете управлять автомобилем с «туфелькой» на заднем стекле!Удачи на дорогах!

 

Источник: http://urokivogdenia.ru


Коментарии к новости Поведение женщины за рулем глазами инструктора по вождению: